Blitz-EM 2019

Nächste Turniere in der Region

13.-15.9. 21.Zabo-Open
bei Zabo-Eintracht Nürnberg
28.9. Kreis-Schnellschach-EM
bei SC Stein
    4.-6.10. 18.Sparkassen-Open
bei Forchheim / Heroldsbach
11.10. Nürnberger Blitz-EM (10)
bei SC Noris-Tarrasch

Nürnberger Blitz-Stadtmeisterschaft am 5.9.2019: Gerhard Reis siegt

Kategorie: Blitz-EM  142 hits

Am Donnerstag 5.9. fand bei uns die Septemberrunde der Nürnberger Blitzmeisterschaft statt.

- jetzt mit Zwischen-Gesamtwertung - 

Nbg Blitz 09 2019 Kotz Reis

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde am 5.9.2019
RangTeilnehmerDWZVerein/OrtSRVPktGW**
1. Reis,Gerhard 2221 SW Nürnberg Süd 11 3 1 12.5 20
2. Kotz,Reinhard 2161 SK Herzogenaurach 11 2 2 12.0 16
3. FM Promyshlyanskyy,V 2261 SC Noris-Tarrasch 9 3 3 10.5 14
4. Willim,Michael 2022 SC Erlangen 10 0 5 10.0 13
5. Sulkiewicz,Georg 1851 SC Stein 9 2 4 10.0 13
6. Hörmann,Gunther 2064 TSV Cadolzburg 9 0 6 9.0 11
7. Konsek,Peter 1950 SW Nürnberg Süd 9 0 6 9.0 11
8. Kocak,Ediz 2035 SGem Fürth 8 1 6 8.5 9
9. Zollstab,Jürgen 2052 SC Ansbach 8 1 6 8.5 9
10. Thürauf,Peter 1810 SW Nürnberg Süd 8 1 6 8.5 9
11. Homi,Joseph 2012 SGem Fürth 7 2 6 8.0 6
12. Grafe,Wilhelm 1994 SC Noris-Tarrasch 8 0 7 8.0 6
13. Lais,Thomas 1903 SW Nürnberg Süd 7 2 6 8.0 6
14. König,Larry 1597 Zabo-Eintracht  7 1 7 7.5 3
15. Schlötterer,Hermann 1799 Zabo-Eintracht  7 1 7 7.5 3
16. Ott,Juan Luis 1327 Zabo-Eintracht  6 2 7 7.0 1
17. Amon,Karlheinz 1783 SW Nürnberg Süd 6 1 8 6.5 1
18. Dyroff,Roland 1780 SW Nürnberg Süd 6 1 8 6.5 1
19. Solorzano, Luis 1400   6 0 9 6.0 1
20. Majid,Hakim 1421 SW Nürnberg Süd 6 0 9 6.0 1
21. Stiller,Jürgen * 2104 SW Nürnberg Süd 5 1 6 5.5 1
22. Ambros,Robert * 1750   4 1 3 4.5 1
23. Wettermann,Bernd 1665 Zabo-Eintracht  4 1 10 4.5 1
24. Klinger,Klaus 1491 Zabo-Eintracht  3 0 12 3.0 1
25. Lorenz,Mathias 1489 SK Schwanstetten 3 0 12 3.0 1
26. Fischer,Martin     2 0 13 2.0 1

* Turnierrückzug, ** Punkte für die Gesamt-Jahreswertung

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 15. Runde
Nr.TeilnehmerDWZ123456789101112131415Pkt
1. Reis,Gerhard 2221 15s1 11w1 8s1 3w½ 12s1 7w1 5s½ 4w1 2s0 6s1 21w1 14w1 9s1 20w1 13s½ 12.5
2. Kotz,Reinhard 2161 17w1 12s0 16s1 7w0 23s1 11w½ 21w½ 9s1 1w1 5s1 4w1 3s1 8s1 6w1 14s1 12.0
3. Promyshlyanskyy,V 2261 10w1 4s1 9w1 1s½ 21w0 8s1 12w1 5s½ 6w0 11s1 7w1 2w0 13s1 14w½ 15s1 10.5
4. Willim,Michael 2022 24s1 3w0 5s0 10s1 17w1 6w1 7s1 1s0 21w1 8w1 2s0 11w0 18w1 12s1 19s1 10.0
5. Sulkiewicz,Georg 1851 26w1 9s0 4w1 11w1 6s1 21s1 1w½ 3w½ 8s0 2w0 13s1 7s0 12w1 23s1 17w1 10.0
6. Hörmann,Gunther 2064 22w0 14s1 17w1 21s1 5w0 4s0 13w1 12s1 3s1 1w0 8s0 15s1 7w1 2s0 11w1 9.0
7. Konsek,Peter 1950 19w1 21s0 22w1 2s1 13w1 1s0 4w0 11s0 14w1 9s1 3s0 5w1 6s0 8w1 18s1 9.0
8. Kocak,Ediz 2035 14w1 22s1 1w0 13s½ 9w1 3w0 11s1 21s1 5w1 4s0 6w1 12s0 2w0 7s0 25w1 8.5
9. Zollstab,Jürgen 2052 23s1 5w1 3s0 12w0 8s0 14w1 19s1 2w0 18s1 7w0 11w½ 16s1 1w0 25s1 24s1 8.5
10. Thürauf,Peter 1810 3s0 16w½ 23s1 4w0 15s1 13s0 17w1 22s0 12w1 18w0 14s0 24w1 26s1 19w1 20s1 8.5
11. Homi,Joseph 2012 25w1 1s0 19w1 5s0 22w1 2s½ 8w0 7w1 13s1 3w0 9s½ 4s1 17w1 15s0 6s0 8.0
12. Grafe,Wilhelm 1994 20s1 2w1 21w0 9s1 1w0 16s1 3s0 6w0 10s0 25w1 18s1 8w1 5s0 4w0 26w1 8.0
13. Lais,Thomas 1903 16s0 24w1 15s1 8w½ 7s0 10w1 6s0 23w1 11w0 17s1 5w0 21s1 3w0 26s1 1w½ 8.0
14. König,Larry 1597 8s0 6w0 20s1 15w0 18s1 9s0 26w1 19w1 7s0 16w1 10w1 1s0 25w1 3s½ 2w0 7.5
15. Schlötterer,Herma 1799 1w0 25s1 13w0 14s1 10w0 19s0 16w½ 26s1 23w1 21s0 20s1 6w0 24s1 11w1 3w0 7.5
16. Ott,Juan Luis 1327 13w1 10s½ 2w0 17s0 25w1 12w0 15s½ 18w0 19s1 14s0 26s1 9w0 20s0 24w1 23s1 7.0
17. Amon,Karlheinz 1783 2s0 20w1 6s0 16w1 4s0 23w0 10s0 25w1 24s1 13w0 19s1 26w1 11s0 18w½ 5s0 6.5
18. Dyroff,Roland 1780 21w0 19s0 25w0 26s1 14w0 24s1 20w1 16s1 9w0 10s1 12w0 23w1 4s0 17s½ 7w0 6.5
19. Solorzano, Luis 1400 7s0 18w1 11s0 20w0 24s1 15w1 9w0 14s0 16w0 26s1 17w0 25s1 23w1 10s0 4w0 6.0
20. Majid,Hakim 1421 12w0 17s0 14w0 19s1 26w1 22s0 18s0 24w0 25s1 23s1 15w0 + 16w1 1s0 10w0 6.0
21. Stiller,Jürgen 2104 18s1 7w1 12s1 6w0 3s1 5w0 2s½ 8w0 4s0 15w1 1s0 13w0       5.5
22. Ambros,Robert 1750 6s1 8w0 7s0 24w1 11s0 20w1 23s½ 10w1               4.5
23. Wettermann,Bernd 1665 9w0 26s1 10w0 25s1 2w0 17s1 22w½ 13s0 15s0 20w0 24w1 18s0 19s0 5w0 16w0 4.5
24. Klinger,Klaus 1491 4w0 13s0 26w1 22s0 19w0 18w0 25s0 20s1 17w0 + 23s0 10s0 15w0 16s0 9w0 3.0
25. Lorenz,Mathias 1489 11s0 15w0 18s1 23w0 16s0 26w0 24w1 17s0 20w0 12s0 + 19w0 14s0 9w0 8s0 3.0
26. Fischer,Martin   5s0 23w0 24s0 18w0 20s0 25s1 14s0 15w0 + 19w0 16w0 17s0 10w0 13w0 12s0 2.0