Blitz-EM 2019

Nächste Turniere in der Region

5.9. Nürnberger Blitz-EM (9)
bei Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
13.-15.9. 21.Zabo-Open
bei Zabo-Eintracht Nürnberg
  4.-6.10. 18.Sparkassen-Open
bei Forchheim / Heroldsbach
  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken

17.5.: Nürnberger Blitzmeisterschaft 2019 - Mai-Runde

Kategorie: Blitz-EM  169 hits

Nbg Blitz LogoDie am Freitag 17.5. von Noris-Tarrasch Nürnberg ausgerichte Mai-Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft sah zwei punktgleiche Co-Sieger.

FM Promyshlyanskyy und FM Heimrath (beide SC Noris-Tarrasch Nürnberg) teilten sich beide mit 10,0 Punkten den 1.Platz. Das Tarrascher Trio wurde durch FM Wagner auf dem 3.Platz komplettiert (9,5 Punkte)

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
RangTeilnehmerTitelDWZVerein/OrtSRVPunkteJW*
1. Promyshlyanskyy,V FM 2274 SC Noris-Tarrasch 10 0 3 10.0 20
2. Heimrath,Reiner FM 2223 SC Noris-Tarrasch 10 0 3 10.0 20
3. Wagner,Florian FM 2193 SC Noris-Tarrasch 8 3 2 9.5 14
4. Just,Hannes   2105 SW Nürnberg Süd 8 1 4 8.5 13
5. Kotz,Reinhard   2135 SK Herzogenaurach 8 1 4 8.5 13
6. Süß,Stefan   2002 SC Noris-Tarrasch 7 2 4 8.0 11
7. Corral,Carlos   1889 SC Noris-Tarrasch 6 3 4 7.5 10
8. Thiele,Heinz   1958 SGem Fürth 7 1 5 7.5 10
9. Konsek,Peter   1911 SW Nürnberg Süd 6 2 5 7.0 8
10. Sulkiewicz,Georg   1851 SC Stein 6 2 5 7.0 8
11. Adelhütte,Dennis   2017 SC JÄKLECHEMIE 6 2 5 7.0 8
12. Renner,Christian   1865 SC Noris-Tarrasch 6 2 5 7.0 8
13. Kelm,Klaus   1883 SC Noris-Tarrasch 5 3 5 6.5 4
14. Thürauf,Peter   1813 SW Nürnberg Süd 5 3 5 6.5 4
15. Amon, Karlheinz       6 1 6 6.5 4
16. Reis,Gerhard   2226 SW Nürnberg Süd 5 2 6 6.0 1
17. Schlötterer,Herma   1754 Zabo-Eintracht  5 2 6 6.0 1
18. König,Larry   1616 Zabo-Eintracht  2 8 3 6.0 1
19. Albayrak,Aylin   1677 Zabo-Eintracht  3 2 8 4.0 1
20. Zaudtke,Friedrich   1421 SC Noris-Tarrasch 2 1 10 2.5 1
21. Ott,Juan Luis   1334 Zabo-Eintracht  1 1 11 1.5 1
22. Klinger,Klaus   1478 Zabo-Eintracht  0 0 13 0.0 1

* Punkte für die Jahreswertung

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 13. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345678910111213Pkt
1. Promyshlyanskyy,V 2274 13w1 11s1 5w1 2s1 3s0 9w1 8w0 6s1 4w1 12s1 7s0 10w1 16s1 10.0
2. Heimrath,Reiner 2223 10w1 6s1 8w1 1w0 9s0 15s1 5w0 7w1 3s1 4s1 17w1 12s1 14w1 10.0
3. Wagner,Florian 2193 14s½ 12w1 7s1 5s1 1w1 8s1 9w½ 4s0 2w0 16w1 6s1 13w1 11s½ 9.5
4. Just,Hannes 2105 19s1 8w0 14s1 9w0 13s½ 11w1 10s1 3w1 1s0 2w0 15s1 5s1 7w1 8.5
5. Kotz,Reinhard 2135 17w1 9s1 1s0 3w0 19s1 7w1 2s1 8w1 12s1 6w0 10s½ 4w0 20s1 8.5
6. Süß,Stefan 2002 22s1 2w0 17s1 15w0 7s½ 13w1 16s1 1w0 9s1 5s1 3w0 18s1 8w½ 8.0
7. Corral,Carlos 1889 15w1 16s½ 3w0 14s1 6w½ 5s0 13w½ 2s0 18w1 11s1 1w1 9w1 4s0 7.5
8. Thiele,Heinz 1958 20w1 4s1 2s0 11w1 15s1 3w0 1s1 5s0 17w1 10w0 9s0 21w1 6s½ 7.5
9. Konsek,Peter 1911 21s1 5w0 16w1 4s1 2w1 1s0 3s½ 12w0 6w0 14s1 8w1 7s0 19w½ 7.0
10. Sulkiewicz,Georg 1851 2s0 22w1 11w0 18s½ 14w1 16s1 4w0 17s0 20w1 8s1 5w½ 1s0 21s1 7.0
11. Adelhütte,Dennis 2017 18w1 1w0 10s1 8s0 16w0 4s0 22w1 15s1 14s½ 7w0 21w1 20s1 3w½ 7.0
12. Renner,Christian 1865 16w½ 3s0 18w½ 13s0 20w1 21s1 15w1 9s1 5w0 1w0 19s1 2w0 22s1 7.0
13. Kelm,Klaus 1883 1s0 14w0 22s1 12w1 4w½ 6s0 7s½ 16w0 21w1 19s1 20w1 3s0 17w½ 6.5
14. Thürauf,Peter 1813 3w½ 13s1 4w0 7w0 10s0 20s1 18w½ 21s1 11w½ 9w0 22s1 19w1 2s0 6.5
15. Amon, Karlheinz   7s0 19w1 21s1 6s1 8w0 2w0 12s0 11w0 22s1 20s1 4w0 17s1 18w½ 6.5
16. Reis,Gerhard 2226 12s½ 7w½ 9s0 17w1 11s1 10w0 6w0 13s1 19w1 3s0 18w0 22s1 1w0 6.0
17. Schlötterer,Herma 1754 5s0 20w1 6w0 16s0 18w½ 22s1 19w1 10w1 8s0 21s1 2s0 15w0 13s½ 6.0
18. König,Larry 1616 11s0 21w½ 12s½ 10w½ 17s½ 19w½ 14s½ 20w½ 7s0 22w1 16s1 6w0 15s½ 6.0
19. Albayrak,Aylin 1677 4w0 15s0 20s1 21w1 5w0 18s½ 17s0 22w1 16s0 13w0 12w0 14s0 9s½ 4.0
20. Zaudtke,Friedrich 1421 8s0 17s0 19w0 22w1 12s0 14w0 21w1 18s½ 10s0 15w0 13s0 11w0 5w0 2.5
21. Ott,Juan Luis 1334 9w0 18s½ 15w0 19s0 22w1 12w0 20s0 14w0 13s0 17w0 11s0 8s0 10w0 1.5
22. Klinger,Klaus 1478 6w0 10s0 13w0 20s0 21s0 17w0 11s0 19s0 15w0 18s0 14w0 16w0 12w0 0.0