Stadtblitz 2023-Juli gewinnt Markus Albert

Kategorie: Nürnberger Blitz-EM  570 hits

Die am 7.7.2023 von SC Noris-Tarrasch Nürnberg im Loni-Übler-Haus ausgerichtete Juli-Runde der Nürnberger Stadtmeisterschaft 2023 sah 27 Teilnehmer am Start.

Markus Albert (SC Ansbach; DWZ 2219) gewann mit 11/13 und einem Punkt Vorsprung vor Ivan Kochiev (SC Noris-Tarrasch) mit 10 und Stefan Süß (SC Noris-Tarrasch) mit 9,5.

Der einzige Teilnehmer unseres Vereins, Peter Thürauf, spielte ein starkes Turnier und belegte mit 7,5/13 Punkten Platz 7.

Die Augustrunde findet am 2.8.2023 bei Zabo-Eintracht statt.

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
RangTeilnehmerTitDWZVerein/OrtGSRVPkt
1 Albert,Markus   2219 SC Ansbach 1855 e.V. 13 11 0 2 11.0
2 Kochiev,Ivan CM 2065 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 13 10 0 3 10.0
3 Süß,Stefan   1953 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 13 9 1 3 9.5
4 Promyshlyanskyy,Vitaly FM 2268 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 13 8 1 4 8.5
5 Willim,Michael   2143 SC Erlangen 48/88 13 8 0 5 8.0
6 Chatziioakimidis,Niko   2184  SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 13 7 2 4 8.0
7 Thürauf,Peter   1705 SC Schwarz-Weiß Nürnberg 13 6 3 4 7.5
8 Wagner,Florian FM 2232 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 13 6 2 5 7.0
9 Schatz,Christian CM 2127 SC Postbauer-Heng e. 13 6 2 5 7.0
10 Stark,Amalia   1694 SC Ansbach 1855 e.V. 13 7 0 6 7.0
11 Renner,Christian   1912 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 13 6 2 5 7.0
12 Boger,Michael   1676 SC 1868 Bamberg 13 7 0 6 7.0
13 Ahlich,Thomas   1832 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 13 6 2 5 7.0
14 Stark,Raphael   1859 SC Ansbach 1855 e.V. 13 7 0 6 7.0
15 Sulkiewicz,Georg   1851 SC Stein 1998 e.V. 13 5 3 5 6.5
16 Stierhof,Michael   2079 SC 1868 Bamberg 13 5 3 5 6.5
17 Troßmann,Max   1653 SC Ansbach 1855 e.V. 13 5 3 5 6.5
18 Killmann,Martin   2130 SC JÄKLECHEMIE Talente 13 6 1 6 6.5
19 Schlötterer,Hermann   1857 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 13 6 1 6 6.5
20 Oram,Thomas   1703 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 13 5 2 6 6.0
21 Braun,Kristin   1992 SC JÄKLECHEMIE Talen 13 5 2 6 6.0
22 Hahn,Thomas   1660 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 13 4 2 7 5.0
23 Seiler,Leon   1415 SC Ansbach 1855 e.V. 13 5 0 8 5.0
24 Ott,Juan Luis   1291 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 13 4 2 7 5.0
25 Albayrak,Aylin   1720 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 13 4 1 8 4.5
26 Stocker,Andreas   1656 Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 13 4 1 8 4.5
27 Novak,Jan   1468 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 13 1 2 10 2.0

 

Fortschrittstabelle

Nr.TeilnehmerDWZ12345678910111213PunkteBuh
1 Albert,Markus 2219 13s1 16w1 6s1 8w0 2s0 20w1 4w1 3s1 5w1 15s1 9w1 7s1 11w1 11.0 98.0
2 Kochiev,Ivan 2065 22s1 8w0 10s1 17w1 1w1 18s1 3w0 6s1 4w1 5s0 15w1 20s1 9w1 10.0 94.5
3 Süß,Stefan 1953 17s1 6w0 23s1 9s1 5w1 8w½ 2s1 1w0 20w1 16s1 4w1 11s0 10w1 9.5 96.0
4 Promyshlyanskyy,V. 2268 19s0 11w1 7s1 21w1 8s1 6w½ 1s0 18w1 2s0 14w1 3s0 5s1 16w1 8.5 99.0
5 Willim,Michael 2143 7s1 19w1 8s0 18w1 3s0 17w1 12s1 9w1 1s0 2w1 6s0 4w0 15s1 8.0 99.5
6 Chatziioakimidis,N.   25w1 3s1 1w0 20s1 12w1 4s½ 8s1 2w0 15w0 9s½ 5w1 10s0 18s1 8.0 96.5
7 Thürauf,Peter 1705 5w0 14s1 4w0 19w1 21s0 16w½ 17s½ 22s1 25w1 11s1 13w½ 1w0 8s1 7.5 87.5
8 Wagner,Florian 2232 15w1 2s1 5w1 1s1 4w0 3s½ 6w0 20s0 9w0 18s1 16w½ 13s1 7w0 7.0 101.5
9 Schatz,Christian 2127 10s1 24w1 18s0 3w0 15w½ 26s1 11w1 5s0 8s1 6w½ 1s0 19w1 2s0 7.0 94.0
10 Stark,Amalia 1694 9w0 15s1 2w0 14s0 22w1 19w1 20s0 11s0 + 24w1 12s1 6w1 3s0 7.0 86.5
11 Renner,Christian 1912 27w½ 4s0 26w1 25s1 18s0 15w½ 9s0 10w1 17s1 7w0 14s1 3w1 1s0 7.0 84.5
12 Boger,Michael 1676 16s0 13w1 19s1 24w1 6s0 21w1 5w0 15s0 14w0 25s1 10w0 26s1 + 7.0 78.5
13 Ahlich,Thomas 1832 1w0 12s0 27w1 16w0 23s1 14s1 15s0 17w½ 26s1 20w1 7s½ 8w0 21s1 7.0 78.5
14 Stark,Raphael 1859 23s0 7w0 22s1 10w1 17s0 13w0 + 21w1 12s1 4s0 11w0 24w1 27s1 7.0 74.5
15 Sulkiewicz,Georg 1851 8s0 10w0 + 23w1 9s½ 11s½ 13w1 12w1 6s1 1w0 2s0 16s½ 5w0 6.5 94.0
16 Stierhof,Michael 2079 12w1 1s0 17w0 13s1 20w0 7s½ 23w1 25s1 18s1 3w0 8s½ 15w½ 4s0 6.5 90.0
17 Troßmann,Max 1653 3w0 + 16s1 2s0 14w1 5s0 7w½ 13s½ 11w0 21w1 20s0 27w1 22s½ 6.5 85.0
18 Killmann,Martin 2130 20w½ 26s1 9w1 5s0 11w1 2w0 21s1 4s0 16w0 8w0 27s1 25s1 6w0 6.5 83.0
19 Schlötterer,Hermann 1857 4w1 5s0 12w0 7s0 25w1 10s0 22w0 27s1 24s½ + 23w1 9s0 26w1 6.5 72.0
20 Oram,Thomas 1703 18s½ 23w1 21s½ 6w0 16s1 1s0 10w1 8w1 3s0 13s0 17w1 2w0 24s0 6.0 92.5
21 Braun,Kristin 1992 26w½ 27s1 20w½ 4s0 7w1 12s0 18w0 14s0 22w1 17s0 24s1 + 13w0 6.0 74.5
22 Hahn,Thomas 1660 2w0 25s0 14w0 + 10s0 24w1 19s1 7w0 21s0 27w½ 26s0 23s1 17w½ 5.0 71.0
23 Seiler,Leon 1415 14w1 20s0 3w0 15s0 13w0 + 16s0 24w0 27s1 26w1 19s0 22w0 25w1 5.0 70.5
24 Ott,Juan Luis 1291 + 9s0 25w½ 12s0 26w0 22s0 27w1 23s1 19w½ 10s0 21w0 14s0 20w1 5.0 68.5
25 Albayrak,Aylin 1720 6s0 22w1 24s½ 11w0 19s0 27s1 26w1 16w0 7s0 12w0 + 18w0 23s0 4.5 71.5
26 Stocker,Andreas 1656 21s½ 18w0 11s0 27w1 24s1 9w0 25s0 + 13w0 23s0 22w1 12w0 19s0 4.5 69.5
27 Novak,Jan 1468 11s½ 21w0 13s0 26s0 + 25w0 24s0 19w0 23w0 22s½ 18w0 17s0 14w0 2.0 70.5