Nürnberg

Nächste Turniere in der Region

25.1.20 Bezirks-Blitz_EM
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg

6.2.20 Nürnberger-Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg Süd

8. - 11.4.20 Bezirkseinzelmeisterschaft 
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Blitz-EM

 

 

SC Schwarz-Weiß Nürnberg veranstaltet gemeinsam mit SC Noris-Tarrasch Nürnberg und Spvgg Zabo Eintracht Nürnberg die 2.Offene Nürnberger Blitzmeisterschaft 2018 / Ausschreibung mit einer gemeinsamen Gesamtwertung. Jeder Verein übernimmt 4 Turniere.

Datum. Ausrichtender Verein Sieger
12.1. SC Noris-Tarrasch Nürnberg FM Vitaly Promyshlyanskyy
1.2. Schwarz-Weiß Nürnberg Süd FM Vitaly Promyshlyanskyy
21.3. SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg FM Florian Wagner
5.4. Schwarz-Weiß Nürnberg Süd FM Florian Wagner
11.5. SC Noris Tarrasch Nürnberg Peter Konsek
13.6. SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg G.Reis + FM Promyshlyanskyy
18.7. SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg Gerhard Reis
2.8. SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd  FM Vitaly Promyshlyanskyy
6.9. SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd FM Thomas Kirchner
5.10. SC Noris-Tarrasch Nürnberg  
28.11. SpVgg Zabo-Eintracht Nürnberg  
7.12. SC Noris-Tarrasch Nürnberg  

Spielbeginn ist jeweils um 20:00 Uhr.

Nürnberger Blitz-Stadtmeisterschaft am 11.10.2019

Kategorie: Blitz-EM  184 hits

Nbg Blitz LogoFM Vitaly Promyshlyansky gewinnt mit 12 Punkten die vom SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 am 11.10.2019 ausgerichtete 13 rundige Oktober-Runde der Nürnberger Blitzmeisterschaft 2019.

Der Tarrascher Triumph wurde von FM Florian Wagner (2.Platz; 11.5) und Stefan Süß (3.Platz 11,0). komplettiert.

Von unserem Verein war nur Peter Thürauf am Start (10.Platz; 6.0)

Nürnberger Blitz-Stadtmeisterschaft am 5.9.2019: Gerhard Reis siegt

Kategorie: Blitz-EM  400 hits

Am Donnerstag 5.9. fand bei uns die Septemberrunde der Nürnberger Blitzmeisterschaft statt.

- jetzt mit Zwischen-Gesamtwertung - 

Nbg Blitz 09 2019 Kotz Reis

Rangliste:  Stand nach der 15. Runde am 5.9.2019
RangTeilnehmerDWZVerein/OrtSRVPktGW**
1. Reis,Gerhard 2221 SW Nürnberg Süd 11 3 1 12.5 20
2. Kotz,Reinhard 2161 SK Herzogenaurach 11 2 2 12.0 16
3. FM Promyshlyanskyy,V 2261 SC Noris-Tarrasch 9 3 3 10.5 14
4. Willim,Michael 2022 SC Erlangen 10 0 5 10.0 13
5. Sulkiewicz,Georg 1851 SC Stein 9 2 4 10.0 13
6. Hörmann,Gunther 2064 TSV Cadolzburg 9 0 6 9.0 11
7. Konsek,Peter 1950 SW Nürnberg Süd 9 0 6 9.0 11
8. Kocak,Ediz 2035 SGem Fürth 8 1 6 8.5 9
9. Zollstab,Jürgen 2052 SC Ansbach 8 1 6 8.5 9
10. Thürauf,Peter 1810 SW Nürnberg Süd 8 1 6 8.5 9
11. Homi,Joseph 2012 SGem Fürth 7 2 6 8.0 6
12. Grafe,Wilhelm 1994 SC Noris-Tarrasch 8 0 7 8.0 6
13. Lais,Thomas 1903 SW Nürnberg Süd 7 2 6 8.0 6
14. König,Larry 1597 Zabo-Eintracht  7 1 7 7.5 3
15. Schlötterer,Hermann 1799 Zabo-Eintracht  7 1 7 7.5 3
16. Ott,Juan Luis 1327 Zabo-Eintracht  6 2 7 7.0 1
17. Amon,Karlheinz 1783 SW Nürnberg Süd 6 1 8 6.5 1
18. Dyroff,Roland 1780 SW Nürnberg Süd 6 1 8 6.5 1
19. Solorzano, Luis 1400   6 0 9 6.0 1
20. Majid,Hakim 1421 SW Nürnberg Süd 6 0 9 6.0 1
21. Stiller,Jürgen * 2104 SW Nürnberg Süd 5 1 6 5.5 1
22. Ambros,Robert * 1750   4 1 3 4.5 1
23. Wettermann,Bernd 1665 Zabo-Eintracht  4 1 10 4.5 1
24. Klinger,Klaus 1491 Zabo-Eintracht  3 0 12 3.0 1
25. Lorenz,Mathias 1489 SK Schwanstetten 3 0 12 3.0 1
26. Fischer,Martin     2 0 13 2.0 1

* Turnierrückzug, ** Punkte für die Gesamt-Jahreswertung