Großenseebach

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Großenseebach

Das beliebte Seebach-Open findet in der 28.Auflage vom 15.Juni ( Fronleichnam) bis 18.Juni 2017, zum Ende der Pfingstferien statt.

Das Turnier bietet ausgezeichnete Spielbedingungen - und als Highlight: ein Grillfest mit Freibier!. Die Teilnahme kann jedem aktivem Schachspieler nur empfohlen werden.

Zur Ausschreibung.

23. Seebach-Open

Kategorie: Open  2461 hits

Das 23.Seebach-Open startet am 7.6.2012. In der aktuellen Teilnehmerliste (Stand: 2.6.) finden sich folgende Spieler unseres Vereins:

  • 1.Mannschaft: Pieter van Ginkel (DWZ 2163)
  • 2.Mannschaft: Karsten Bunk (2099), Waldemar Klein (1933)
  • 3.Mannschaft: Thomas Lais (1950), Helmut Luther (1949), Fabian Meulner (1741)
  • 4.Mannschaft: Thomas Rhein (1898), Azem Lugiq (1688)
  • 5.Mannschaft: Werner Keller (1677), Roger Walch (1657)
  • 6.Mannschaft: Melina Siegl (1745), Valentin Krasotin (1616), Adrian Siegl (1517)
  • 8.Mannschaft: Henri Berntgen (1561), Michael Berntgen (1471)
  • special Guest: Ben van Ginkel

Runde 1  -  Runde 2  -  Runde 3 - Runde 4 -  Runde 5 - Runde 6 -  Runde 7 -  Tabelle

22.Seebach-Open Finale

Kategorie: Open  3823 hits

Wie erwartet wurde der diesjährige Sieger in einem spannenden Finale ermittelt. Maximilian Berchtenbreiter von der Schachgemeinschft Pang/Rosenheim hatte das notwendige Glück des Tüchtigen und Errang am Ende doch noch den Turniersieg, wenn auch nur mit einem halben Buchholzpunkt vor Hubert Seibold vom SK Zirndorf.

7.Runde

Endstand

Mannschaftswertung

und das worauf es ankommt(Inofiziell!)

Auswertung

Unsere Knappen, sowie unser Burgfräulein erreichten dabei folgende Punkte

Saathoff R. 5 Punkte

Lais Th. 4,5

Luther H, Babichev V. 4

Thürauf P.,Siegl M. 3,5 (Da wurde der Bruder noch von der Schwester eingeholt)

Siegl A., Bruder H. 3

Krasotin V., Berntgen H, Berntgen M, Röckl A. 2,5

Ebenso einige Bilder vom Turnier, freundlicherweise von Klaus Steffan aufgenommen.