2014

Nächste Turniere in der Region

30.3. Bayrische Blitz-EM (Frauen)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
3.4. Nürnberger-Blitz-EM (4)
bei Spvgg Zabo-Eintracht Nürnberg
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

Best of Three 2014 - Gerhard Reis kam, sah und siegte auch im 4.Durchgang

Kategorie: Schnellschach  1573 hits

Gerhard Reis Portrait 2Gerhard Reis war bei der Schnellschachturnierserie "Best of Three" 2014 eine Klasse für sich. Er landete auch beim 4.Durchgang am 28.8.2014 auf dem 1.Platz, diesmal allerdings nur knapp nach Wertung vor den punktgleichen Fabian Meulner und Peter Konsek.

Gerhard trägt damit den Titel des Vereinsschnellschachmeisters 2014 und entthronte den Sieger 2013 Richard Saathoff, der den 2.Platz in der Gesamtwertung belegte.

Obwohl beim letzten Turnier der Serie der Gesamtsieg schon vergeben war, war mit 24 Teilnehmern die Zahl der Akteure sogar noch höher als in den 3 vorhergehenden Runden.

1. Runde 31.7. | 2.Runde 14.8. | 3.Runde 21.8.

Endtabelle 28.8.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde  am 28.8.2014
RgTeilnehmerDWZVerein/Ort12345PktBuhSoBGW*
1. Reis,Gerhard 2170 SW Nürnberg Süd 6s½ 11w1 8s½ 7w1 3w1 4.0 16.0   12.75 15
2. Meulner,Fabian 1930 SW Nürnberg Süd 16s1 5w1 9s½ 4w½ 8s1 4.0 15.0   12.00 14
3. Konsek,Peter 1975 SW Nürnberg Süd 21s1 13w1 7s1 9w1 1s0 4.0 13.5   9.50 13
4. Meulner,Klaus 2053 SW Nürnberg Süd 14w1 9s0 17w1 2s½ 10w1 3.5 13.5   9.00 12
5. Saathoff,Richard 2101 SW Nürnberg Süd 17w1 2s0 10w½ 16s1 11w1 3.5 13.5   8.25 11
6. Leuschner,Günter 1771 SK Nürnberg 1911 1w½ 17s0 15w1 18s1 9w1 3.5 13.0   9.00 10
7. Rausch,Wolfgang 1900 SW Nürnberg Süd 19w1 12s1 3w0 1s0 18w1 3.0 14.5   6.50 9
8. Stolpynskyy,Mark 1943 SW Nürnberg Süd 22w1 10s½ 1w½ 12s1 2w0 3.0 14.0   6.75 8
9. Rhein,Thomas 1869 SW Nürnberg Süd 23s1 4w1 2w½ 3s0 6s0 2.5 16.0   6.50 7
10. Pidtoptanyy,Igor 1829 SW Nürnberg Süd 15s1 8w½ 5s½ 11w½ 4s0 2.5 15.0   7.00 6
11. Thürauf,Peter 1775 SW Nürnberg Süd 24w1 1s0 14w1 10s½ 5s0 2.5 12.5   3.75 5
12. Fischer,Oliver 2091 SW Nürnberg Süd 18s1 7w0 21s1 8w0 13s½ 2.5 12.0   4.75 4
13. Dyroff,Roland 1841 SW Nürnberg Süd 20w1 3s0 18w0 22s1 12w½ 2.5 11.5   4.25 3
14. Berg,Winfried 1658 SW Nürnberg Süd 4s0 23w1 11s0 21w½ 17w1 2.5 10.5   3.75 2
15. Schmitt,Simon     10w0 22s½ 6s0 19w1 23s1 2.5 10.0   3.50 1
16. Orendt,Robert 1537  Coburger SV 2w0 24s1 22w½ 5w0 21s1 2.5 10.0   2.00  
17. Wieczorek,Heinz 1739 SW Nürnberg Süd 5s0 6w1 4s0 23w1 14s0 2.0 14.0   4.50  
18. Babichev,Vyacheslav 1689 SW Nürnberg Süd 12w0 19s1 13s1 6w0 7s0 2.0 13.5   4.50  
19. Dreiseitel,Werner 1472 SC NT Nürnberg 7s0 18w0 20s1 15s0 24w1 2.0 9.5   2.00  
20. Majid,Hakim 1287 SW Nürnberg Süd 13s0 21w0 19w0 24s1 22w1 2.0 7.0   1.00  
21. Höhenberger,Robert 1612 SW Nürnberg Süd 3w0 20s1 12w0 14s½ 16w0 1.5 13.5   3.25  
22. Weidenhöfer,Robert 1563 SW Nürnberg Süd 8s0 15w½ 16s½ 13w0 20s0 1.0 12.5   2.50  
23. Dreiseitel,Ursula 1361 SC NT Nürnberg 9w0 14s0 24w1 17s0 15w0 1.0 9.5   0.00  
24. Meisenbach,Jens     11s0 16w0 23s0 20w0 19s0 0.0 10.0   0.00  

* Punkte für die Gesamtwertung

Gesamtwertung

1 Streichwertung

Name

31.07.1414.08.1421.08.1428.08.14Summe
Reis,Gerhard 15 15 15 15 45
Saathoff,Richard 13 14 14 11 41
Rausch,Wolfgang,sen 8 4 12 9 29
Meulner,Fabian 14 - - 14 28
Lais,Thomas 10 5 11 - 26
Kordts,Wolfgang 12 13 - - 25
Pidtoptanyy,Igor 3 2 13 6 22
Eiber.Manfred 9 12 - - 21
Erlbeck,Peter 11 10 - - 21
Stolpynskyy,Mark 4 9 - 8 21
Thürauf,Peter - 6 10 5 21
Leuschner,Günter 1 - 7 10 18
Varga, Vlad Gabriel 6 11 - - 17
Dyroff,Roland - 8 4 3 15
Wieczorek,Heinz 5 - 9 0 14
Götz,Klaus 7 1 5 - 13
Konsek,Peter - - - 13 13
Fischer,Oliver - - 8 4 12
Meulner,Klaus - - - 12 12
Augustin,Achim - 7 - - 7
Rhein,Thomas - - - 7 7
Orendt,Robert - - 6 0 6
Berg,Winfried - 0 3 2 5
Schiesser,Desider - 3 - - 3
Dreiseitel,Ursula 0 - 2 0 2
Petrov,Mikhail 2 - - - 2
Steindl,Horst 0 - 2 - 2
Schmitt,Simon 0 - 0 1 1