Gerhard Reis ist Vereinsmeister 2017

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  2518 hits

Gerhard Reis konnte Reis portrait 2017seinen 2016 errungenen Vereinsmeistertitel erfolgreich verteidigen. Vor der letzten Runde mit einem halben Punkt führend, konnte er auch seine letzte Partie gegen Thomas Körber gewinnen, obwohl ihn dieser mit einem möglichen Springereinschlag auf f2 wohl arge Probleme hätte stellen können. Gratulation zum Titelgewinn 2017!

Verfolger Richard Saathoff konnte den Najdorf-Sizilianer seines Gegners Wolfgang Kordts ebenfalls überwinden - damit mit ½ weniger Platz 2.

Dritter wurde Peter Konsek nach einem Schwarzsieg über Roland Zitzewitz.

 

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
#TNrTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPktGegWr
1. 1. Reis,Gerhard 2187 SW Nürnberg Süd 9 7 2 0 8.0 1877
2. 4. Saathoff,Richard 2072 SW Nürnberg Süd 9 7 1 1 7.5 1849
3. 6. Konsek,Peter 1963 SW Nürnberg Süd 9 5 3 1 6.5 1730
4. 3. Bunk,Karsten 2129 SW Nürnberg Süd 9 4 4 1 6.0 1834
5. 39. Mateo,Aaron   SW Nürnberg Süd 9 5 2 2 6.0 1772
6. 5. Zitzewitz,Roland 2009 SV Hemer 9 5 1 3 5.5 1888
7. 2. Kordts,Wolfgang 2159 SW Nürnberg Süd 9 5 1 3 5.5 1765
8. 15. Leuschner,Günter 1681 SW Nürnberg Süd 9 5 1 3 5.5 1731
9. 25. Ionov,Sergey 1592 SW Nürnberg Süd 9 5 1 3 5.5 1620
10. 22. Pahlen,Dietrich 1628 SW Nürnberg Süd 9 4 3 2 5.5 1592
11. 10. Dyroff,Roland 1811 SW Nürnberg Süd 9 4 3 2 5.5 1561
12. 13. Körber,Thomas 1706 SW Nürnberg Süd 9 3 4 2 5.0 1840
13. 29. Elpelt,Volker 1558 SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 1834
14. 18. Kocak,Ediz 1647 SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 1693
15. 11. Llugiq,Bajram 1785 SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 1668
16. 9. Rausch,Wolfgang 1836 SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 1658
17. 23. Walch,Roger 1604 SW Nürnberg Süd 9 4 2 3 5.0 1612
18. 16. Pörzgen,Michael 1660 SW Nürnberg Süd 9 2 5 2 4.5 1716
19. 14. Kauer,Reinhard 1692 SW Nürnberg Süd 9 3 3 3 4.5 1583
20. 20. Höhenberger,Robert 1631 SW Nürnberg Süd 9 0 9 0 4.5 1542
21. 17. Bertram,Horst 1652 SW Nürnberg Süd 9 3 3 3 4.5 1521
22. 31. Schiesser,Desider 1448 SW Nürnberg Süd 9 4 1 4 4.5 1520
23. 19. Götz,Klaus 1635 SW Nürnberg Süd 9 4 1 4 4.5 1460
24. 32. Pilch,Jan 1436 SW Nürnberg Süd 9 4 0 5 4.0 1731
25. 8. Meulner,Fabian 1875 SW Nürnberg Süd 8 3 2 3 4.0 1671
26. 26. Berg,Winfried 1569 SW Nürnberg Süd 9 3 2 4 4.0 1632
27. 24. Osuna Sanchez-Infant 1595 SW Nürnberg Süd 9 4 0 5 4.0 1606
28. 30. Dreiseitel,Werner 1490 SGem Fürth 9 2 4 3 4.0 1593
29. 33. Barnowski,Roman 1378 SW Nürnberg Süd 9 3 2 4 4.0 1474
30. 37. Majid,Hakim 1236 SW Nürnberg Süd 9 3 2 4 4.0 1427
31. 27. Scheitler,Wolfgang 1564 SW Nürnberg Süd 9 2 3 4 3.5 1486
32. 41. Walisch,Wilfried   SW Nürnberg Süd 7 3 1 3 3.5 1469
33. 28. Weidenhöfer,Robert 1558 SW Nürnberg Süd 9 2 3 4 3.5 1461
34. 38. Holzheimer,Hendrik   SW Nürnberg Süd 9 3 1 5 3.5 1448
35. 36. Steindl,Horst 1260 SW Nürnberg Süd 9 2 1 6 2.5 1483
36. 43. Schaller,Michael   SW Nürnberg Süd 9 2 1 6 2.5 1462
37. 40. Mager,Jürgen   SW Nürnberg Süd 8 2 1 5 2.5 1456
38. 34. Ibranovic,Smajil 1358 SW Nürnberg Süd 8 2 1 5 2.5 1365
39. 21. Kellermann,Rene 1629 SK Caissa Augsburg 6 2 1 3 2.5 1339
40. 42. Hofmann,Tim   SW Nürnberg Süd 9 2 1 6 2.5 1303
41. 35. Ludwig,Ines 1349 SW Nürnberg Süd 9 2 0 7 2.0 1460
42. 12. Babichev,Vyacheslav 1708 SW Nürnberg Süd 2 1 0 1 1.0 1397
43. 7. Petrov,Mikhail 1913 SW Nürnberg Süd 1 0 0 1 0.0 1558

 

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELO*DWZ*123456789PktGegWrt
1. Reis,Gerhard 2208 2187 17w1 19s1 3w1 4/= 6s1 2w1 13s1 7s½ 12w1 8.0 1877
2. Saathoff,Richard 2119 2072 26s1 8/+ 16w½ 25s1 4w1 1s0 6w1 5s1 7w1 7.5 1849
3. Konsek,Peter 2083 1963 33s1 21w1 1s0 27w1 18s½ 14w½ 12s½ 13w1 6s1 6.5 1730
4. Bunk,Karsten 2093 2129 9w1 18/+ 15s1 1/= 2s0 12w½ 8w1 6/= 11/= 6.0 1834
5. Mateo,Aaron     20w½ 11s1 7w0 31s½ 21w1 39/+ 15s1 2w0 14s1 6.0 1772
6. Zitzewitz,Roland   2009 31w1 14s1 24w1 16s1 1w0 7s1 2s0 4/= 3w0 5.5 1888
7. Kordts,Wolfgang 2212 2159 27s1 12w0 5s1 8w1 15s1 6w0 14s1 1w½ 2s0 5.5 1765
8. Leuschner,Günter 1923 1681 30w1 2/- 26s1 7s0 31w1 10w1 4s0 24s1 15w½ 5.5 1731
9. Ionov,Sergey   1592 4s0 35w1 21/- 41s1 19w1 15w0 20s½ 22w1 23s1 5.5 1620
10. Pahlen,Dietrich   1628 37w1 25s0 13w½ 20s½ 24w1 8s0 22s1 16w½ 18/+ 5.5 1592
11. Dyroff,Roland   1811 24/- 5w0 32s1 33w1 27s1 18w½ 26/+ 12s½ 4/= 5.5 1561
12. Körber,Thomas 1843 1706 41w1 7s1 25w0 24s1 14w½ 4s½ 3w½ 11w½ 1s0 5.0 1840
13. Elpelt,Volker   1558 43s1 15w0 10s½ 39w1 16w1 25s1 1w0 3s0 19w½ 5.0 1834
14. Kocak,Ediz 1819 1647 32s1 6w0 28s1 23w1 12s½ 3s½ 7w0 25/+ 5w0 5.0 1693
15. Llugiq,Bajram 1827 1785 29w1 13s1 4w0 21s1 7w0 9s1 5w0 18/= 8s½ 5.0 1668
16. Rausch,Wolfgang 1880 1836 22/+ 23w1 2s½ 6w0 13s0 26w0 31s1 10s½ 24/+ 5.0 1658
17. Walch,Roger 1701 1604 1s0 38w1 18/= 37s1 25w0 20s½ 24w0 27w1 26s1 5.0 1612
18. Pörzgen,Michael   1660 40s1 4/- 17/= 22w1 3w½ 11s½ 25/= 15/= 10/- 4.5 1716
19. Kauer,Reinhard   1692 35s1 1w0 27s0 28w1 9s0 33w½ 29s1 20w½ 13s½ 4.5 1583
20. Höhenberger,Rober   1631 5s½ 28w½ 22s½ 10w½ 26s½ 17w½ 9w½ 19s½ 21w½ 4.5 1542
21. Bertram,Horst   1652 34w1 3s0 9/+ 15w0 5s0 28w½ 35s1 26w½ 20s½ 4.5 1521
22. Schiesser,Desider   1448 16/- 36s1 20w½ 18s0 37w1 29s1 10w0 9s0 33/+ 4.5 1520
23. Götz,Klaus   1635 36w1 16s0 31w½ 14s0 29w0 30s1 34w1 28s1 9w0 4.5 1460
24. Pilch,Jan   1436 11/+ 42/+ 6s0 12w0 10s0 27w1 17s1 8w0 16/- 4.0 1731
25. Meulner,Fabian 1870 1875 28s½ 10w1 12s1 2w0 17s1 13w0 18/= 14/-   4.0 1671
26. Berg,Winfried   1569 2w0 34s1 8w0 36s1 20w½ 16s1 11/- 21s½ 17w0 4.0 1632
27. Osuna Sanchez-Inf   1595 7w0 30s1 19w1 3s0 11w0 24s0 41w1 17s0 36s1 4.0 1606
28. Dreiseitel,Werner 1599 1490 25w½ 20s½ 14w0 19s0 36w1 21s½ 39/+ 23w0 29/= 4.0 1593
29. Barnowski,Roman   1378 15s0 40w½ 33s0 35w1 23s1 22w0 19w0 37s1 28/= 4.0 1474
30. Majid,Hakim   1236 8s0 27w0 38s½ 40w1 39s0 23w0 32w½ 41s1 34w1 4.0 1427
31. Scheitler,Wolfgan   1564 6s0 32w1 23s½ 5w½ 8s0 35w½ 16w0 34s0 41w1 3.5 1486
32. Walisch,Wilfried     14w0 31s0 11w0 +     30s½ 38/+ 40/+ 3.5 1469
33. Weidenhöfer,Rober 1688 1558 3w0 37s0 29w1 11s0 34w½ 19s½ 36s½ 35w1 22/- 3.5 1461
34. Holzheimer,Hendri     21s0 26w0 35s0 38w1 33s½ 40w1 23s0 31w1 30s0 3.5 1448
35. Steindl,Horst   1260 19w0 9s0 34w1 29s0 41w1 31s½ 21w0 33s0 38s0 2.5 1483
36. Schaller,Michael     23s0 22w0 + 26w0 28s0 37s1 33w½ 40s0 27w0 2.5 1462
37. Mager,Jürgen     10s0 33w1 39s½ 17w0 22s0 36w0 40/+ 29w0   2.5 1456
38. Ibranovic,Smajil   1358 42w0 17s0 30w½ 34s0   41s0 + 32/- 35w1 2.5 1365
39. Kellermann,Rene 1676 1629   41s1 37w½ 13s0 30w1 5/- 28/-     2.5 1339
40. Hofmann,Tim     18w0 29s½ 41w0 30s0 + 34s0 37/- 36w1 32/- 2.5 1303
41. Ludwig,Ines 1690 1349 12s0 39w0 40s1 9w0 35s0 38w1 27s0 30w0 31s0 2.0 1460
42. Babichev,Vyachesl 1830 1708 38s1 24/-               1.0 1397
43. Petrov,Mikhail   1913 13w0                 0.0 1558

* zu Beginn der 1.Runde am 19.9.2016