Aktuelles

Regelmäßige Veranstaltungen

 Vereinsabend     Training   Jugendtraining    
Donnerstags Donnerstags Donnerstags
19:30 18:30 18:00

Nächste Turniere in der Region

15.3. Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
30.3. Bayrische Blitz-EM (Frauen)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

Vereinsturnier

VM Runde 6 am 14.3.2019 - Paarungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  128 hits

VM logoDie Paarungen der 6.Runde der Vereinsmeisterschaft 2018/19 am 14.3.2019 wurden ausgelost.
Beginn: 19:30 (falls nicht anders vereinbart)

Tisc Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Ergebnis
1 Bunk,Karsten 2043 (4½) - Kroneder,Christian 1998 (5) 1 - 0
2 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (4) - Reis,Gerhard 2189 (4)  4.4.
3 Kordts,Wolfgang 2100 (3½) - Holl,Manfred 1833 (3½) 28.3.
4 Llugiq,Bajram 1807 (3½) - Erlbeck,Peter 2007 (3½) 0 - 1
5 Dyroff,Roland 1726 (3½) - Eiber,Manfred Gelbe Karte 2115 (3) 0 - 1
6 Walch,Roger 1701 (3) - Zitzewitz,Roland 2029 (3) 4.4.
7 Konsek,Peter 1907 (3) - Kauer,Reinhard 1726 (3)  - 
8 Rhein,Thomas 1823 (3) - Rost,Harald 1656 (2½) 1 - 0
9 Ionov,Sergey 1665 (2½) - Babichev,Vyacheslav 1573 (2½)  - 
10 Kirch,Fritz 1681 (2½) - Barnowski,Roman 1381 (2½) 0 - 1
11 Majid,Hakim Gelbe Karte 1432 (2½) - Dreiseitel,Werner 1625 (2½) verschoben
12 Pörzgen,Michael 1665 (2) - Bertram,Horst 1611 (2) ½ - ½
13 Elpelt,Volker 1643 (2) - Schaller,Michael 1328 (2) ½ - ½
14 Götz,Klaus 1573 (2) - Leuschner,Günter 1642 (2) - - +
15 Berntgen,Michael 1541 (1½) - Ludwig,Ines 1317 (2) 1 - 0
16 Dreiseitel,Ursula 1410 (1½) - Steindl,Horst 1257 (1½) 0 - 1
17 Margraf,Dieter 1458 (1½) - Mager,Jürgen 1167 (1½) 1 - 0
18 Scheitler,Wolfgang 1457 (1) - Walisch,Wilfried,Dr. 1135 (1) 1 - 0
19 Hauck,Martin 1273 (0) - spielfrei   (0) + - -

 

Vereinsblitzturnier 7.3.2019

Kategorie: Vereinsturnier  38 hits

Endstand: 1. Bauer 7, 2. Sulkiewicz 6, 3. Amon 4, 4. Zakidyshev 3, 5. Seibold 2½, 6. Thürauf 2½, 7. Erlbeck 2, 8. Majid 1

War es im Januar zu eisig …

Kategorie: Schnellschach  98 hits

ist es den sonst eifrigen Schnellschachspielern inzwischen wohl gleich viiieeeel zu warm. Am gestrigen Donnerstag trafen sich dann zu Turnierbeginn 14 Schachfreunde zu sechs Runden, zu denen sich ab Runde zwei ein weiterer Schachfreund hinzugesellte.

Dieses Mal siegte – entgegen seiner üblichen Gepflogenheiten – Schachfreund Wolfgang Rausch sr mit 5 Punkten aus sechs Partien. Der Abonnementsieger Gerhard Reis folgte ihm dieses Mal dicht auf den Fersen mit 4,5 Punkten auf Rang 2. Den 3. … 4. Platz erkämpften sich die Schnellschachfreunde Dr. Hubert Seibold und Manfred Holl mit jeweils 4 Punkten.

Attachments:
Download this file (Jahresschnellschach2019-2.pdf)Jahresschnellschach2019-2.pdf[ ]35 kB

VM 5.Runde am 14.2. - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  129 hits

VM logoDie Paarungen zur 5.Runde der Vereinsmeisterschaft 2018/19 am 14.2.2019:

Beginn: 19:30 (falls nicht anders vereinbart)

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisc Teilnehmer DWZ Pkt - Teilnehmer DWZ Pkt Ergebnis
1 Kroneder,Christian 1998 (4) - Kordts,Wolfgang 2100 (3½) 1 - 0
2 Bunk,Karsten 2043 (3½) - Saathoff,Richard 2031 (3½) + / -
3 Zitzewitz,Roland 2029 (3) - Reis,Gerhard 2189 (3) 0 - 1
4 Kauer,Reinhard 1726 (3) - Seibold,Hubert,Dr. 2083 (3) 0 - 1
5 Erlbeck,Peter 1987 (3) - Konsek,Peter 1907 (2½) ½ - ½
6 Holl,Manfred 1833 (2½) - Kirch,Fritz 1660 (2½) 1 - 0
7 Barnowski,Roman 1382 (2½) - Dyroff,Roland 1709 (2½) 0 - 1
8 Eiber,Manfred Gelbe Karte 2115 (2) - Pörzgen,Michael 1656 (2) 1 - 0
9 Leuschner,Günter 1642 (2) - Rhein,Thomas 1823 (2) 0 - 1
10 Bertram,Horst 1611 (2) - Llugiq,Bajram 1807 (2½) 0 - 1
11 Walch,Roger 1683 (2) - Götz,Klaus 1558 (2) + - -
12 Dreiseitel,Werner 1623 (2) - Ionov,Sergey 1665 (2) ½ - ½
13 Rost,Harald 1655 (1½) - Margraf,Dieter 1371 (1½) 1 - 0
14 Steindl,Horst 1289 (1½) - Elpelt,Volker 1643 (1) 0 - 1
15 Babichev,Vyacheslav 1598 (1½) - Mager,Jürgen 1167 (1½) 1 - 0
16 Aubaret,Wolfgang Gelbe KarteGelb Rote Karte 1400 (1) - Majid,Hakim Gelbe Karte 1342 (1½) - - +
17 Berntgen,Michael 1541 (1) - Dreiseitel,Ursula 1422 (1) ½ - ½
18 Ludwig,Ines 1314 (1) - Scheitler,Wolfgang 1506 (1) 1 - 0
19 Schaller,Michael 1296 (1) - Hauck,Martin 1273 (0) 1 - 0

Verhaltener Start der Freunde des Schnellschachs ins neue Jahr

Kategorie: Schnellschach  165 hits

Die eisigen Winterwochen veranlassten wohl den einen oder anderen Schachfreund, in seiner warmen Stube die Möbel zu bewachen.

Nichtsdestotrotz trafen sich am 17.01. um 19:30 Uhr zunächst 12 und dann bis zu 15 Teilnehmer, die am monatlichen Schnellschachturnier teilnehmen wollten. Da zunächst nur 12 Spieler antraten, einigten sich diese Spieler, dass dieses Mal „nur“ fünf Runden gespielt würden.

Unser Gast Florian Wagner gewann dieses Turnier mit 4 Punkten aus 5 Partien und nach einer spannenden Schlussrunde! Wir gratulieren zu dem Sieg ganz herzlich. Auf den Plätzen 2 … 4 landeten Dr. Hubert Seibold, der in der letzten Runde zu aggressiv auf Sieg spielte, Titelverteidiger Thomas Lais und Peter Erlbeck mit je 3,5 Punkten! Die guten Mittelplätze 5 … 9 mit jeweils 2,5 Punkten erkämpften sich die Schachfreunde Mark Stolpynskyy, Wolfgang Rausch sr, Roland Dyroff, Thomas Rhein und ein weiterer Gast Karl-Heinz Amon.

VM Runde 4 am 10.1.2019 - Paarungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  194 hits

VM logoSpieltermin: 10.1.2019,   Beginn: 19:30 (falls nicht anders vereinbart)

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisc Teilnehmer DWZ Punk - Teilnehmer DWZ Punk Ergebnis
1 Erlbeck,Peter 1987 (3) - Kroneder,Christian 1998 (3) 0 - 1
2 Reis,Gerhard 2189 (2½) - Bunk,Karsten 2043 (3)  ½ - ½
3 Saathoff,Richard 2031 (2½*) - Barnowski,Roman 1382 (2½) 1 - 0
4 Eiber,Manfred Gelbe Karte 2115 (2) - Kordts,Wolfgang 2100 (2½*) - / + 
5 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (2) - Walch,Roger 1683 (2) 1 - 0
6 Pörzgen,Michael 1656 (2) - Zitzewitz,Roland 2029 (2) 0 - 1
7 Ionov,Sergey 1665 (2) - Kauer,Reinhard 1726 (2) 0 - 1
8 Konsek,Peter 1907 (1½) - Rost,Harald 1655 (1½) 1 - 0
9 Mager,Jürgen 1167 (1½) - Holl,Manfred 1833 (1½) 0 - 1
10 Llugiq,Bajram 1807 (2) - Dreiseitel,Werner 1623 (1½) ½ - ½
11 Dyroff,Roland 1709 (1½) - Babichev,Vyacheslav 1598 (1½) 1 - 0
12 Kirch,Fritz 1660 (1½) - Elpelt,Volker 1643 (1) 1 - 0
13 Bertram,Horst 1611 (1½) - Majid,Hakim Gelbe Karte 1342 (1) ½  -  ½
14 Rhein,Thomas 1823 (1) - Dreiseitel,Ursula 1422 (1) 1 - 0
15 Leuschner,Günter 1642 (1) - Ludwig,Ines 1314 (1) 1 - 0
16 Götz,Klaus 1558 (1) - Schaller,Michael 1296 (1) 1 - 0
17 Margraf,Dieter 1371 (1) - Berntgen,Michael 1541 (½) ½  -  ½
18 Varga,Vlad Gabriel Gelbe KarteGelb Rote Karte 1883 (½) - Steindl,Horst 1289 (½) - / + 
19 Scheitler,Wolfgang 1506 (0) - Hauck,Martin 1273 (0) 1 - 0
20 Aubaret,Wolfgang Gelbe Karte 1400 (0) - spielfrei   (0) + / -

* ausstehende Nachholpartie (mit provisorischem ½ in der Auslosung gelistet)

Folgende Spieler haben in Runde 3 eine gelbe Karte erhalten, da sie zum Spieltermin nicht anwesend waren und sich im Vorfeld nicht abgemeldet bzw. umterminiert haben:

Aubaret, Wolfgang - Majid, Hakim - Varga, Vlad Gabriel

Ein weiterer Verstoß führt zum Turnierausschluss.