Bezirk
Homepage | Jugend | Bezirksliga | Vorstand
Mit Richard Saathoff als Schriftführer und Wolfgang Fiedler als Seniorenwart ist unser Verein auch im Bezirksvorstand vertreten.
Bezirkseinzelmeisterschaft 2002 in Zirndorf
Bezirkseinzelmeisterschaft 2002 in Zirndorf
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 13 Januar 2019 3573 hits
Die Bezirkseinzelmeisterschaft 2002, die vom 26.3. - 30.3.2002 in Zirndorf ausgetragen wurde, sah im Hauptturnier 32 Teilnehmer, im Qualifikationsturnier 40 Schachfreunde am Start.
Sieger Hauptturnier | FM Oskar Hirn |
Sieger Qualifikation | Helmut Luther |
Hauptturnier
in Zirndorf vom 26.03. - 30.03.2002
Ra. | Teilnehmer | E/D | Verein | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | PU | Bu | d |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hirn,Oskar, FM | 2345 | SC Noris-Tarrasch | 12w1 | 22s½ | 11w1 | 14w1 | 9s1 | 6s1 | 2w½ | 3w½ | 7s½ | 7.0 | 47.5 | 2 |
2. | Röder,Frank, FM | 2322 | SV Altensittenbach | 21s0 | 25w1 | 27s1 | 20w1 | 14s½ | 5w1 | 1s½ | 8w1 | 3s½ | 6.5 | 44.0 | -8 |
3. | Koch,Moritz | 2182 | SV Puschendorf | 16w1 | 5s½ | 22w1 | 6s0 | 10w1 | 8s½ | 4w1 | 1s½ | 2w½ | 6.0 | 49.5 | 39 |
4. | Gazmaga,Stefan | 2164 | SV Altensittenbach | 18s½ | 24w½ | 23s1 | 5w0 | 26s1 | 14w1 | 3s0 | 10w1 | 9s1 | 6.0 | 42.5 | -6 |
5. | Köpf,Reinhard | 2069 | SC Forchheim | 26w1 | 3w½ | 7s½ | 4s1 | 6w½ | 2s0 | 12w½ | 11s½ | 16w1 | 5.5 | 47.5 | 11 |
6. | Schlötterer,Hermann | 2121 | SC Noris-Tarrasch | 20w½ | 17s1 | 21w1 | 3w1 | 5s½ | 1w0 | 8s½ | 9w0 | 15s1 | 5.5 | 46.5 | 62 |
7. | Willim,Michael | 2137 | SK Schwabach 07 | 25w1 | 21s½ | 5w½ | 8s½ | 11w½ | 17s½ | 10w½ | 12s1 | 1w½ | 5.5 | 45.5 | 17 |
8. | Fischer,Gerd | 2172 | FC Gunzenhausen | 27s1 | 14w0 | 19s1 | 7w½ | 20s1 | 3w½ | 6w½ | 2s0 | 13w1 | 5.5 | 45.0 | -5 |
9. | Kroneder,Christian | 2119 | SK Schwanstetten | 28s½ | 23w½ | 24s1 | 15w1 | 1w0 | 10s½ | 17w1 | 6s1 | 4w0 | 5.5 | 43.5 | 7 |
10. | Wittmann,Helmut | 2185 | BSGW Erlangen | 30s1 | 15w1 | 14s0 | 13w1 | 3s0 | 9w½ | 7s½ | 4s0 | 24w1 | 5.0 | 43.0 | -29 |
11. | Wörl,Richard | 2078 | SW Nürnberg Süd | 23s½ | 32w1 | 1s0 | 21w1 | 7s½ | 15w½ | 14s½ | 5w½ | 17s½ | 5.0 | 40.0 | 3 |
12. | Kirchner,Norbert | 2040 | SC Heideck/HIP | 1s0 | 29w1 | 15s0 | 24w½ | 31s1 | 22w1 | 5s½ | 7w0 | 20s1 | 5.0 | 39.0 | -5 |
13. | Erlbeck,Peter | 2131 | SW Nürnberg Süd | 24s½ | 28w1 | 20s0 | 10s0 | 25w1 | 21w½ | 23s1 | 14w1 | 8s0 | 5.0 | 38.0 | -3 |
14. | Lowitz,Torsten | 2056 | SV Puschendorf | 31w1 | 8s1 | 10w1 | 1s0 | 2w½ | 4s0 | 11w½ | 13s0 | 18w½ | 4.5 | 46.5 | 25 |
15. | Schatz,Christian | 2168 | FC Gunzenhausen | 19w1 | 10s0 | 12w1 | 9s0 | 16w½ | 11s½ | 20w½ | 26s1 | 6w0 | 4.5 | 42.5 | -31 |
16. | Zeltner,Ottmar | 2002 | SK Rothenburg/T. | 3s0 | 26w½ | 32s1 | 22w½ | 15s½ | 20w½ | 21s1 | 17w½ | 5s0 | 4.5 | 36.5 | -11 |
17. | Roß,Thomas | 2068 | SV Puschendorf | 32s½ | 6w0 | 28s1 | 26w½ | 27s1 | 7w½ | 9s0 | 16s½ | 11w½ | 4.5 | 36.5 | 7 |
18. | Thürauf,Peter | 1928 | SW Nürnberg Süd | 4w½ | 20s0 | 26s0 | 28w½ | 19s½ | 27w1 | 22s½ | 29w1 | 14s½ | 4.5 | 35.5 | -2 |
19. | Bachstein,Dustin | 1936 | SAbt Wolframs-E. | 15s0 | 30w1 | 8w0 | 23s0 | 18w½ | 29s1 | 24w½ | 21s½ | 26w1 | 4.5 | 34.5 | -10 |
20. | Pühn,Georg | 1882 | SC Noris-Tarrasch | 6s½ | 18w1 | 13w1 | 2s0 | 8w0 | 16s½ | 15s½ | 22w½ | 12w0 | 4.0 | 45.0 | 26 |
21. | Bildt,Thomas | 2029 | SK Zirndorf | 2w1 | 7w½ | 6s0 | 11s0 | 24w1 | 13s½ | 16w0 | 19w½ | 29s½ | 4.0 | 43.0 | -20 |
22. | Süß,Helmut | 2114 | SC Noris-Tarrasch | 29w1 | 1w½ | 3s0 | 16s½ | 23w½ | 12s0 | 18w½ | 20s½ | 25w½ | 4.0 | 41.5 | -3 |
23. | Petersammer,Gg. | 1804 | SV Lauf | 11w½ | 9s½ | 4w0 | 19w1 | 22s½ | 26s½ | 13w0 | 24s0 | 30w1 | 4.0 | 39.5 | 24 |
24. | Kaiser,Harald | 1890 | SC Bad Windsheim | 13w½ | 4s½ | 9w0 | 12s½ | 21s0 | 32w1 | 19s½ | 23w1 | 10s0 | 4.0 | 39.5 | 16 |
25. | Häckler,Daniel | 1904 | SG Büchenbach-Rh | 7s0 | 2s0 | 31w½ | 32w1 | 13s0 | 30s½ | 29w½ | 28w1 | 22s½ | 4.0 | 31.0 | -20 |
26. | Breitenbach,Albert | 1797 | SV Lauf | 5s0 | 16s½ | 18w1 | 17s½ | 4w0 | 23w½ | 27s1 | 15w0 | 19s0 | 3.5 | 41.5 | 27 |
27. | Kirbach,Thomas | 1989 | SF Fürth | 8w0 | 31s1 | 2w0 | 29s1 | 17w0 | 18s0 | 26w0 | 30s1 | 28w½ | 3.5 | 34.0 | -43 |
28. | Veselinovic,Denis | 1828 | SGem 1882 Fürth | 9w½ | 13s0 | 17w0 | 18s½ | 29w½ | 31s½ | 30w½ | 25s0 | 27s½ | 3.0 | 33.5 | -18 |
29. | Kühnling,Klaus | 1806 | SF Fürth | 22s0 | 12s0 | 30w1 | 27w0 | 28s½ | 19w0 | 25s½ | 18s0 | 21w½ | 2.5 | 34.5 | -15 |
30. | Rammig,Claus | 1684 | SC Heilsbronn | 10w0 | 19s0 | 29s0 | 31w0 | 32s1 | 25w½ | 28s½ | 27w0 | 23s0 | 2.0 | 29.0 | -10 |
31. | Morcinek,Artur | 1713 | SK Zirndorf | 14s0 | 27w0 | 25s½ | 30s1 | 12w0 | 28w½ | 32s- | 2.0 | 22.5 | 18 | ||
32. | Meyer,Jürgen | 1763 | SC Uttenreuth | 17w½ | 11s0 | 16w0 | 25s0 | 30w0 | 24s0 | 31w- | 0.5 | 26.0 | -36 |
Qualifikationsturnier
in Zirndorf vom 27.03. - 30.03.2002
Ra. | Teilnehmer | DWZ | Verein | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | PU |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Luther, Helmut | 1992 | SW Nürnberg Süd | 9w1 | 8s1 | 2w½ | 10w½ | 11w1 | 5w1 | 4w½ | 5.5 |
2. | Zeitler, Hans-Jürgen | 1899 | SK Nürnberg 1911 Grundig | 33s1 | 12w1 | 1s½ | 4w½ | 6s½ | 7w½ | 14s1 | 5.0 |
3. | Knab, Reinhard, Dr. | 1973 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg | 20s½ | 39w½ | 25s0 | 34w1 | 19s1 | 17w1 | 5s1 | 5.0 |
4. | Gebhardt, Thomas | 1908 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 19w1 | 17s1 | 10w½ | 2w½ | 8w½ | 14w½ | 1w½ | 4.5 |
5. | Schanz,Karlheinz | 1886 | SC Mühlhof-Reichelsdorf | 35w1 | 11s½ | 14w1 | 13s1 | 10w1 | 1s0 | 3w0 | 4.5 |
6. | Herbst,Thomas | 1950 | SK Nürnberg 1911 Grundig | 27w½ | 21s½ | 9w½ | 26s1 | 2w½ | 11s½ | 22w1 | 4.5 |
7. | Horstmann,Uwe | 1878 | SK Nürnberg 1911 Grundig | 26w½ | 27s½ | 19w1 | 17s½ | 25w1 | 2s½ | 8w½ | 4.5 |
8. | Heinz,Manfred | 1768 | SC Heilsbronn | 40s1 | 1w0 | 35s1 | 18w1 | 4s½ | 16w½ | 7s½ | 4.5 |
9. | Diebel,Günter | 1702 | SG Büchenbach-Roth | 1s0 | 40w1 | 6s½ | 33w1 | 23s½ | 13s½ | 28w1 | 4.5 |
10. | Götz,Dieter | 1931 | SK Nürnberg 1911 Grundig | 32s1 | 23w1 | 4s½ | 1w½ | 5s0 | 12w½ | 15s½ | 4.0 |
(40 Teilnehmer; Simon Erlbeck Pl. 31) |
Mittelfränkische Einzelmeisterschaft 2003 in Uttenreuth
Mittelfränkische Einzelmeisterschaft 2003 in Uttenreuth
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 10 Juni 2017 4271 hits
Die Bezirkseinzelmeisterschaft 2003 fand vom 15.04.-19.04.2003 in Uttenreuth (Kreis Nord) statt. Thomas Martin (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) gewann mit 6.5 Punkten dank besserer Buchholzwertung vor dem punktgleichen Vereinskollegen Dieter Lutz. Bestplatzierter SW Süder war Manfred Eiber auf Platz 3. (Danke an Hans Schüssel für die Kreuztabellen)
BZ-EM Lauf 06.04. - 10.04.2004
BZ-EM Lauf 06.04. - 10.04.2004
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 06 Februar 2024 3454 hits
Die Bezirkseinzelmeisterschaft 2004 in Lauf wurde eine sichere Beute von Dieter Lutz (SC Noris-Tarrasch Nürnberg). Nachdem er in der 5.Runde Richard Saathoff (bis dato maximal 4 aus 4!) in einer gut vorbereiteten Jänisch-Variante (3...f5!? 4.d3!?) in der Spanischen Eröffnung schlagen konnte, ließ er nichts mehr anbrennen. Richard wurde erfreulicherweise trotzdem 3. und konnte sich für die Bayerische Meisterschaft in Ingolstadt qualifizieren.
Das Qualifikationsturnier gewinnt Hans Greul (SK Schwabach 1907).
Bezirksmeisterschaft 2005
Bezirksmeisterschaft 2005
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 13 Januar 2019 3630 hits
Die Bezirkseinzelmeisterschaft 2005 fand diesmal vom 22.- 26.3.2005 in Forchheim statt und konnte mit über 100 Teilnehmern eine Rekordbeteiligung aufweisen.
Im Hauptturnier gewann Favorit Johannes Zwanziger vom Gastgeber SC Forchheim, im Qualifikationsturnier Alexander Steinmüller (SV Puschendorf).