Bezirk
Homepage | Jugend | Bezirksliga | Vorstand
Mit Thomas Rhein als Kassenwart ist unser Verein auch im Bezirksvorstand vertreten.
BZ-EM Lauf 06.04. - 10.04.2004
BZ-EM Lauf 06.04. - 10.04.2004
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 06 Februar 2024 3393 hits
Die Bezirkseinzelmeisterschaft 2004 in Lauf wurde eine sichere Beute von Dieter Lutz (SC Noris-Tarrasch Nürnberg). Nachdem er in der 5.Runde Richard Saathoff (bis dato maximal 4 aus 4!) in einer gut vorbereiteten Jänisch-Variante (3...f5!? 4.d3!?) in der Spanischen Eröffnung schlagen konnte, ließ er nichts mehr anbrennen. Richard wurde erfreulicherweise trotzdem 3. und konnte sich für die Bayerische Meisterschaft in Ingolstadt qualifizieren.
Das Qualifikationsturnier gewinnt Hans Greul (SK Schwabach 1907).
Bezirksmeisterschaft 2005
Bezirksmeisterschaft 2005
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 13 Januar 2019 3542 hits
Die Bezirkseinzelmeisterschaft 2005 fand diesmal vom 22.- 26.3.2005 in Forchheim statt und konnte mit über 100 Teilnehmern eine Rekordbeteiligung aufweisen.
Im Hauptturnier gewann Favorit Johannes Zwanziger vom Gastgeber SC Forchheim, im Qualifikationsturnier Alexander Steinmüller (SV Puschendorf).
Mittelfränkische Einzelmeisterschaft 2006
Mittelfränkische Einzelmeisterschaft 2006
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 25 Juli 2023 7129 hits
Die Einzelmeisterschaft des Schachbezirks Mittelfranken fand vom 11.04. - 15.04.2006 in Postbauer-Heng statt. Sie wurde von Peter Erlbeck gewonnen, der sich überraschend gegen die favorisierte Gegnerschaft durchsetzen konnte - Gratulation!
Hauptturnier
R | Teilnehmer | D/E | Verein | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | PU | Bu |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Erlbeck,Peter | 1984 | SW Nürnberg Süd | 25s1 | 4w1 | 11w1 | 5s= | 2s= | 8w1 | 7s0 | 9w1 | 6s= | 6.5 | 48.0 |
2. | Just,Hannes | 2066 | SC Noris-Tarrasch N. | 17w1 | 3s= | 9w= | 12s1 | 1w= | 4w0 | 16s1 | 5s= | 7w1 | 6.0 | 49.0 |
3. | Mättig,Stefan | 1969 | SC Noris-Tarrasch N. | 15s1 | 2w= | 8s0 | 16w1 | 6s0 | 14w1 | 10s1 | 12w= | 4s1 | 6.0 | 47.0 |
4. | Eiber,Manfred | 2210 | SW Nürnberg Süd | 23w1 | 1s0 | 13w= | 24s1 | 19w1 | 2s1 | 5w1 | 7s= | 3w0 | 6.0 | 46.5 |
5. | Hirn,Oskar,FM | 2180 | SC Noris-Tarrasch N. | 21s1 | 20w1 | 19s= | 1w= | 10s1 | 6w= | 4s0 | 2w= | 12s1 | 6.0 | 46.0 |
6. | Kordts,Wolfgang | 2127 | SC Postbauer-Heng | 24w= | 12s= | 25w1 | 9s= | 3w1 | 5s= | 11w= | 8s= | 1w= | 5.5 | 46.0 |
7. | Walther,Reinhard | 1980 | SK Herzogenaurach | 28w1 | 11s0 | 15w= | 13s1 | 9w= | 19s1 | 1w1 | 4w= | 2s0 | 5.5 | 45.0 |
8. | Röber,Jürgen | 1944 | SC Postbauer-Heng | 27w1 | 9s= | 3w1 | 19w= | 20s1 | 1s0 | 12w= | 6w= | 10s= | 5.5 | 44.0 |
9. | Leopold,Christian,Dr. | 2015 | SC Vorra | 22s1 | 8w= | 2s= | 6w= | 7s= | 10w= | 20s1 | 1s0 | 14w= | 5.0 | 47.0 |
10. | Walter,Thomas | 2019 | TV 1848 Erlangen | 13w= | 24s1 | 12w= | 14s1 | 5w0 | 9s= | 3w0 | 11s1 | 8w= | 5.0 | 46.0 |
11. | Fischer,Gerd | 2117 | FC Gunzenhausen | 18s1 | 7w1 | 1s0 | 20w0 | 16s= | 15w1 | 6s= | 10w0 | 21s1 | 5.0 | 44.0 |
12. | Vogiatzis,Dimitrios | 1954 | SC Noris-Tarrasch N. | 30s1 | 6w= | 10s= | 2w0 | 28s1 | 20w1 | 8s= | 3s= | 5w0 | 5.0 | 42.5 |
13. | Thürauf,Peter | 1882 | SW Nürnberg Süd | 10s= | 21w= | 4s= | 7w0 | 18s= | 24s= | 17w= | 20w1 | 23s1 | 5.0 | 41.0 |
14. | Wörl,Richard | 1969 | SW Nürnberg Süd | 29w1 | 19s0 | 30w1 | 10w0 | 15s= | 3s0 | 25w1 | 18w1 | 9s= | 5.0 | 36.0 |
15. | Kurz,Christian | 1830 | SC Bechhofen | 3w0 | 17s1 | 7s= | 22w= | 14w= | 11s0 | 29w= | 24s= | 25w1 | 4.5 | 39.0 |
16. | Habermann,Manfred,Dr. | 1890 | SK Herzogenaurach | 19w0 | 29s1 | 27w1 | 3s0 | 11w= | 23s1 | 2w0 | 21w= | 17s= | 4.5 | 38.5 |
17. | Vogiatzis,Joannis | 1921 | SC Noris-Tarrasch N. | 2s0 | 15w0 | 29s1 | 28w= | 27s= | 22w= | 13s= | 19s1 | 16w= | 4.5 | 36.0 |
18. | Cipra,Lothar | 1908 | SK Schwanstetten | 11w0 | 28s0 | 26w= | 30s1 | 13w= | 25s= | 19w1 | 14s0 | 24w+ | 4.5 | 34.0 |
19. | Hauernherm-Thoma,W. | 2071 | SV Lauf | 16s1 | 14w1 | 5w= | 8s= | 4s0 | 7w0 | 18s0 | 17w0 | 27s1 | 4.0 | 44.5 |
20. | Bildt,Thomas | 1974 | SK Zirndorf | 26w1 | 5s0 | 28w1 | 11s1 | 8w0 | 12s0 | 9w0 | 13s0 | 29s1 | 4.0 | 40.0 |
21. | Werner,Thomas | 1920 | SW Nürnberg Süd | 5w0 | 13s= | 24w0 | 26s= | 25w= | 28s1 | 22w1 | 16s= | 11w0 | 4.0 | 38.0 |
22. | Alt,Norbert | 1878 | FC Pleinfeld | 9w0 | 27s0 | 23w1 | 15s= | 24w= | 17s= | 21s0 | 26w= | 30s1 | 4.0 | 33.5 |
23. | Witt,Alfred | 1926 | SC Ansbach | 4s0 | 25w0 | 22s0 | 29w1 | 30s1 | 16w0 | 26s1 | 27w1 | 13w0 | 4.0 | 33.0 |
24. | Luther,Helmut | 1912 | SW Nürnberg Süd | 6s= | 10w0 | 21s1 | 4w0 | 22s= | 13w= | 27s= | 15w= | 18s- | 3.5 | 41.5 |
25. | Habermann,Horst | 1838 | SK Herzogenaurach | 1w0 | 23s1 | 6s0 | 27w= | 21s= | 18w= | 14s0 | 30w1 | 15s0 | 3.5 | 38.5 |
26. | Süß,Helmut | 1855 | SC Noris-Tarrasch N. | 20s0 | 30w0 | 18s= | 21w= | 29s= | 27w= | 23w0 | 22s= | 28w1 | 3.5 | 30.0 |
27. | Holzer,Johann | 1751 | SC Bad Windsheim | 8s0 | 22w1 | 16s0 | 25s= | 17w= | 26s= | 24w= | 23s0 | 19w0 | 3.0 | 37.0 |
28. | Ceglar,Michael | 1835 | SC Postbauer-Heng | 7s0 | 18w1 | 20s0 | 17s= | 12w0 | 21w0 | 30s= | 29w1 | 26s0 | 3.0 | 34.5 |
29. | Vennemann,Jürgen | 1769 | SC Hersbruck | 14s0 | 16w0 | 17w0 | 23s0 | 26w= | 30w1 | 15s= | 28s0 | 20w0 | 2.0 | 34.5 |
30. | Lamprecht,Friedrich | 1760 | SC Postbauer-Heng | 12w0 | 26s1 | 14s0 | 18w0 | 23w0 | 29s0 | 28w= | 25s0 | 22w0 | 1.5 | 34.5 |
Qualifikation: 2 für die Bay.M. 2006 + D.Lutz, 8 für die Bezirks-EM 2007 |
Spiel-/Turnierleitung: Hans Siegfried + Andreas Nägelein. |
Qualifikationsturnier
Pl. | Name | DWZ alt | Punkte | Lstg. | DWZ neu |
1 | Hannweber,Markus | 1853 - 65 | 5.5/7 | 2011 | 1882 - 66 |
2 | Lais,Thomas | 1889 - 52 | 5.5/7 | 2016 | 1911 - 53 |
3 | Pühn,Georg | 1890 - 73 | 5.5/7 | 1973 | 1903 - 74 |
4 | Zwingel,Stephan | 1920 - 62 | 5.5/7 | 1958 | 1926 - 63 |
5 | Schlötterer,Hermann | 1822 -190 | 5/7 | 1959 | 1849 -191 |
6 | Petersammer,Georg | 1961 - 66 | 5/7 | 1952 | 1959 - 67 |
7 | Wißmeier,Bernd | 1910 - 44 | 5/7 | 1946 | 1917 - 45 |
8 | Muskat,Gunter | 1827 - 41 | 5/7 | 1951 | 1855 - 42 |
9 | Zippel,Harald | 1790 - 87 | 5/7 | 1915 | 1811 - 88 |
10 | Diebel,Günter | 1634 - 47 | 5/7 | 1893 | 1685 - 48 |
11 | Leuschner,Günter | 1881 -123 | 4.5/7 | 1761 | 1863 -124 |
12 | Reuter,Roland | 1918 - 54 | 4.5/7 | 1835 | 1903 - 55 |
13 | Weißmann,Peter | 1715 -104 | 4.5/7 | 1729 | 1717 -105 |
14 | Götz,Dieter | 1872 -131 | 4.5/7 | 1583 | 1832 -132 |
15 | Münzenberg,Dietrich | 1729 - 76 | 4.5/7 | 1649 | 1716 - 77 |
16 | Balhar,Michael | 1647 - 66 | 4.5/7 | 1563 | 1632 - 67 |
17 | Schanz,Karlheinz | 1840 - 59 | 4/7 | 1731 | 1818 - 60 |
18 | Wirth,Karl-Heinz,Dr. | 1787 - 55 | 4/7 | 1699 | 1770 - 56 |
19 | Reuschl,Stefan | 1746 - 37 | 4/7 | 1789 | 1756 - 38 |
20 | Wißmeier,Thomas | 1770 - 47 | 4/7 | 1666 | 1748 - 48 |
21 | Thoma,Dirk | 1553 - 45 | 4/7 | 1753 | 1595 - 46 |
22 | Märtin,Eberhard | 1649 -114 | 3/6 | 1729 | 1664 -115 |
23 | Holland,Arthur | 1777 - 56 | 4/7 | 1625 | 1749 - 57 |
24 | Nitsche,Erwin | 1658 - 36 | 4/7 | 1475 | 1630 - 37 |
25 | Nerreter,Bernd | 1371 - 50 | 3.5/7 | 1694 | 1434 - 51 |
26 | Schuhmann,Benedict | 1287 - 4 | 3.5/7 | 1667 | 1458 - 5 |
27 | Müller,Ludwig | 1701 - 69 | 3.5/7 | 1499 | 1665 - 70 |
28 | Wild,Erwin | 1658 - 34 | 3.5/7 | 1525 | 1637 - 35 |
29 | Weidenhöfer,Robert | 1372 - 29 | 2.5/6 | 1473 | 1392 - 30 |
30 | Margraf,Matthias | 1504 - 9 | 3.5/7 | 1528 | 1512 - 10 |
31 | Häßlein,Rainer | 1531 - 38 | 3.5/7 | 1579 | 1539 - 39 |
32 | Zeug,Klaus-Peter | 1367 - 13 | 3/7 | 1597 | 1418 - 14 |
33 | Llugiq,Azem | 1548 - 11 | 3/7 | 1596 | 1556 - 12 |
34 | Berg,Winfried | 1617 - 87 | 3/7 | 1558 | 1605 - 88 |
35 | Sidorov,Alexej | 1094 - 7 | 2/6 | 1461 | 1211 - 8 |
36 | Stefan,Johann | 1570 - 17 | 3/7 | 1473 | 1551 - 18 |
37 | Rosmann,Armin | 1566 - 55 | 3/7 | 1466 | 1548 - 56 |
38 | Süß,Patrick | 1372 - 13 | 3/7 | 1476 | 1412 - 14 |
39 | Shetta,Maurice | 1360 - 2 | 3/7 | 1502 | 1422 - 3 |
40 | Lohse,Dirk | 1606 - 22 | 3/7 | 1297 | 1545 - 23 |
41 | Sand,Daniel | 1247 - 14 | 2/6 | 1335 | 1287 - 15 |
42 | Hennemann,Herbert | 1564 - 85 | 3/7 | 1276 | 1509 - 86 |
43 | Seidlitz,Fritz | 1291 - 68 | 2/6 | 1149 | 1261 - 69 |
44 | Burger,Thomas | 1708 - 17 | 2.5/6 | 1452 | 1656 - 18 |
45 | Schwegler,Benjamin | 1260 - 5 | 2.5/7 | 1388 | 1317 - 6 |
46 | Giering,Götz | 1294 - 10 | 2.5/5 | 1582 | 1415 - 11 |
47 | Dreiseitel,Werner | 1279 - 43 | 2.5/7 | 1339 | 1293 - 44 |
48 | Riess,Michael | 1489 - 26 | 2.5/7 | 1239 | 1435 - 27 |
49 | Engel,Peter | 1315 - 52 | 1.5/6 | 1145 | 1282 - 53 |
50 | Lange,Vanessa | 1325 - 6 | 2.5/7 | 1381 | 1350 - 7 |
51 | Dreiseitel,Ursula | 1253 - 37 | 2.5/7 | 1262 | 1255 - 38 |
52 | Babichev,Vyacheslav | 1733 - 38 | 2/6 | 1517 | 1697 - 39 |
53 | Rabenstein,Stefan | 1054 - 13 | 1/6 | 1225 | 1099 - 14 |
54 | Mock,Günther | 1088 - 2 | 1/6 | 1108 | 1093 - 3 |
55 | Stahl,Peter | 1280 - 14 | 2/7 | 1233 | 1263 - 15 |
56 | Weidinger,Marco | 1070 - 5 | 0.5/6 | 997 | 1057 - 6 |
57 | Janku,Jörg | 1254 - 6 | 1/7 | 997 | 1198 - 7 |
Bezirkseinzelmeisterschaft in Bechhofen 2008
Bezirkseinzelmeisterschaft in Bechhofen 2008
Kategorie: Bezirk - EM Zuletzt aktualisiert: 20 März 2016 3533 hits
Die Bezirkseinzelmeisterschaft Mittelfranken 2008 fand vom 18. - 22.03.2008 in Bechhofen statt. Das Hauptturnier (32 Teilnehmer) gewann FM Frank Röder (SV Altensittenbach), das Nebenturnier Thomas Roß (SV Neustadt/Aisch).
Bestplatzierter unseres Vereins war Pieter van Ginkel (3.Platz) in der A-Gruppe und Thomas Lais in der B-Gruppe (Platz 4).