KEM

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Helmut Luther gewinnt KEM 2015

Kategorie: Kreis Mitte  2309 hits

KEM Mittelfranken-Mitte 2015 Brett 1 bis 3

logo mitHelmut Luther gewann hauchdünn die vom 2.-6.1.2015 vom SK Zirndorf ausgerichtete Kreiseinzelmeisterschaft 2014/15. Er übernimmt damit den Titel von Peter Erlbeck (Sieger 2014 und 2013), der diesmal nicht antrat.

Schlüsselmomente waren der Weißsieg in der 4.Runde über den Turnierfavoriten Stefan Süß (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) und mit Schwarz in der 5.Runde gegen den Sieger 2008 Norbert Strobel (SK Zirndorf), der ein Dauerschach verschmähte.

Helmut nimmt erste Gratulation entgegen

Diesmal waren nur 33 Teilnehmer am Start (zum Vergleich: 2014 38, 2013 39), allerdings 8 von unserem Verein. Das größte Kontingent (10 Spieler) stellte Zabo-Eintracht Nürnberg.

Ausführliche Infos auf der Turnierseite von Hans Schüssel. Partien zum Download (pgn).

Eindrücke von der KEM (mit Fotos) von Michael Pörzgen

 

 

Ra.TNrTeilnehmerDWZVerein1234567 Pu Bu
1. 2. Luther,Helmut 1949 SW Nürnberg Süd 21s1 20w½ 25s1 3w1 2s1 5w½ 6s1 6.0 26.0
2. 3. Strobel,Norbert 1948 SK Zirndorf 16w1 10s1 13w1 9s1 1w0 8s1 5w1 6.0 25.5
3. 1. Süß,Stefan 2004 SC N-T Nürnberg 8w1 4s½ 6w1 1s0 13w1 12s½ 15w1 5.0 26.0
4. 12. Drees,Martin 1752 TSV Cadolzburg 31s1 3w½ 5s0 22w1 12w½ 10s1 8w1 5.0 23.5
5. 5. Rausch,Wolfgang sr. 1886 SW Nürnberg Süd 14w0 26s1 4w1 15s1 9w1 1s½ 2s0 4.5 28.0
6. 23. Ratscheu,Stefan 1635 SC Postbauer-Heng 11s½ 17w1 3s0 25w1 20s1 9s1 1w0 4.5 25.5
7. 8. Knab,Reinhard,Dr. 1790 Zabo-Eintracht N. 17s½ 11w½ 22s½ 21w½ 14s½ 25w1 12w1 4.5 20.5
8. 17. Walch,Roger 1686 SW Nürnberg Süd 3s0 33/+ 14w1 10s1 23w1 2w0 4s0 4.0 27.5
9. 9. Wirth,Karl-Heinz,Dr. 1788 SC Mühlhof-R'dorf 26w1 14s1 15s1 2w0 5s0 6w0 21s1 4.0 25.0
10. 14. Schöne,Steffen 1748 Zabo-Eintracht N. 28s1 2w0 18s1 8w0 21s1 4w0 22s1 4.0 24.0
11. 7. Siegl,Adrian 1814 SW Nürnberg Süd 6w½ 7s½ 16w1 23s0 15w½ 14s½ 17w½ 3.5 24.0
12. 6. Rummel,Gerald 1826 SC Anderssen Nbg. 22s1 15w0 21s½ 27w1 4s½ 3w½ 7s0 3.5 24.0
13. 10. Thürauf,Peter 1761 SW Nürnberg Süd 33s1 18w1 2s0 20w½ 3s0 22w½ 16s½ 3.5 24.0
14. 20. Hahn,Thomas 1661 Zabo-Eintracht N. 5s1 9w0 8s0 16s1 7w½ 11w½ 20s½ 3.5 23.5
15. 16. Diebel,Günter 1690 SW Nürnberg Süd 29s1 12s1 9w0 5w0 11s½ 20w1 3s0 3.5 23.5
16. 19. Münzenberg,Dietrich 1668 Zabo-Eintracht N. 2s0 31w1 11s0 14w0 29w1 24s1 13w½ 3.5 21.5
17. 25. Nagel,Felix 1626 SC Anderssen Nbg. 7w½ 6s0 26w½ 29/- 31s1 30w1 11s½ 3.5 20.0
18. 29. Albayrak,Aylin 1499 Zabo-Eintracht N. 27s1 13s0 10w0 24w½ 22s0 31w1 25s1 3.5 18.5
19. 26. Pörzgen,Michael 1606 SW Nürnberg Süd 20s0 27w½ 24s½ 31w½ 25s0 28s1 26w1 3.5 15.5
20. 11. Schanz,Karlheinz 1755 SC Mühlhof-R'dorf 19w1 1s½ 23w½ 13s½ 6w0 15s0 14w½ 3.0 25.0
21. 18. Mantel,Hubert 1669 Zabo-Eintracht N. 1w0 30s1 12w½ 7s½ 10w0 26s1 9w0 3.0 24.5
22. 22. Weißmann,Peter 1656 SK Zirndorf 12w0 29s1 7w½ 4s0 18w1 13s½ 10w0 3.0 24.0
23. 4. Leis,Stefan 1904 SC Mühlhof-R'dorf 24s1 25w½ 20s½ 11w1 8s0     3.0 21.5
24. 21. Nüßlein,Christian 1661 SGem Nürnberg 1978 23w0 28s½ 19w½ 18s½ 30s½ 16w0 27s1 3.0 19.0
25. 13. Mantel,Ruben 1749 Zabo-Eintracht N. 30w1 23s½ 1w0 6s0 19w1 7s0 18w0 2.5 26.0
26. 24. Hüseinov,Sebaydin 1630 Zabo-Eintracht N. 9s0 5w0 17s½ 28w1 27s1 21w0 19s0 2.5 21.5
27. 15. Babichev,Vyacheslav 1699 SW Nürnberg Süd 18w0 19s½ 28w1 12s0 26w0 29s1 24w0 2.5 18.0
28. 31. Dreiseitel,Ursula 1356 SC N-T Nürnberg 10w0 24w½ 27s0 26s0 + 19w0 30s1 2.5 17.0
29. 33. Nagel,Ekkehard 1100 SC Anderssen Nbg. 15w0 22w0 + 17/- 16s0 27w0 31s1 2.0 18.0
30. 30. Dreiseitel,Werner 1455 SC N-T Nürnberg 25s0 21w0 31s½ + 24w½ 17s0 28w0 2.0 16.5
31. 28. Mantel,Hans 1503 Zabo-Eintracht N. 4w0 16s0 30w½ 19s½ 17w0 18s0 29w0 1.0 21.5
32. 32. Albayrak,Atilla 1339 Zabo-Eintracht N. +             1.0 20.5
33. 27. Denninger,David 1534 TSV Cadolzburg 13w0 8/-           0.0 16.0

 
Turnierleitung: Jürgen Schöffer, Partien: Thomas Gebhard

Qualifiziert zur Bezirks-EM sind 5 Spieler

Vorqualifiziert: Florian Wagner, Rene Ederer, Erwin Hirn, Gerhard Reis, Hannes Just, Hubert Seibold, Oskar Hirn, Hermann Schlötterer, Peter Konsek