Kreis

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Kreis-Mitte

Kreismeister:

Jahr U18 U16 U14 U12 U10 U8
2016  Alexander Petrashov Lorenz Schilay  Ba Duc Duong  Siwon Nam   Hugo Danninger Vinzenz Schilay
2015 Alisa Semenova Lorenz Schilay Tristan Stohl Maria Schilay Siwon Nam Vinzenz Schilay
2014   Maximilian Lutter    Ruben Mantel    Fabian Slavik   Carl-Luca Späth    Felix Schmidt    Hugo Danninger 
2013   Maximilian Lutter    Valentin Krasotin 
  Tristan Stohl    Arthur Paul 
  Felix Schmidt    Alexander Hähnel 
2012   Michael Gottlieb    Melina Siegl 
  Adrian Siegl 
  Leon Maier    Arthur Paul 
  Mikhail Drougakov 
2011 Kirill Myagkov   Valentin Krasotin 
  Adrian Siegl 
Lorenz Schilay

 

KJEM 2015 U12

Kategorie: Kreis-Mitte  1250 hits

Die vom 6.-8.11.2015 beim SC Noris-Tarrasch Nürnberg im Loni-Übler-Haus ausgetragene Kreis-Jugendmeisterschaft 2015 von Mittelfranken-Mitte wurde in der Altersklasse U12 von Maria Schilay (SK Neumarkt; DWZ 1219) gewonnen.

KJEM 2015 U14 - Arthur Vizemeister

Kategorie: Kreis-Mitte  1226 hits

KJEM2015 U14

Bei der vom 6.-8.11.2015 beim SC Noris-Tarrasch Nürnberg im Loni-Übler-Haus ausgetragene Kreis-Jugendmeisterschaft 2015 von Mittelfranken-Mitte wurde Arthur Paul in der Altersklasse U14 hinter Tristan Stohl (SK Schwabach; DZ 1478) Vizemeister!

KJEM 2015 U8+U10

Kategorie: Kreis-Mitte  1258 hits

Das erste Turnier der Kreis-Jugendeinzelmeisterschaft 2015 ist beendet. Die Sieger lauten:

  • U10: Siwon Nam (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 947)
  • U8: Vinzenz Schilay (SK Neumarkt; DWZ 779)

(von unserem Verein war leider niemand in diesen Altersgruppen mit dabei).

KJEM 2015

Kategorie: Kreis-Mitte  1142 hits

KJEM2015 BeginnDie Kreis-Jugendeinzelmeisterschaften 2015 haben am Freitag im Loni-Übler-Haus begonnen. In der U16/18 ist Leon Heinrich, in der U14 Arthur Paul am Start.

Ergebnisse + Fotos (H.Schüssel)

Otto Vize-Stadtmeister U8 2015

Kategorie: Jugend  1203 hits

JEM2015 U8 Sieger

72 Teilnehmer starteten in mehreren Altersgruppen bei der 12.Offenen Jugendstadtmeisterschaft, die am 1.11.2015 wieder im Loni-Übler-Haus ausgetragen wurde.

Otto Nägele belegte in der U8 den 3.Platz und holte sich den Titel eines Vize-Stadtmeisters - Gratulation!

KJEM 2014 U16/18

Kategorie: Kreis-Mitte  1689 hits

KJEM2014 U16 18 Sieger

Maximilian Lutter verteidigt U18-Titel, Ruben Mantel gewinnt U16

Die Kreis-U16 und U18-Meisterschaften wurden gemeinsam in einer Gruppe vom 31.10. bis 2.11.2014 bei uns im Südstadtforum ausgetragen. 5 Runden mit  90 min für 40 Züge + 30 min Rest waren zu absolvieren.

Titelverteidiger U18 2013 Maximilian Lutter (SK Neumarkt; DWZ 1799) profitierte in der letzten Runde davon, dass der SW Süder U16-2013-Champ Valentin Krasotin unbedingt gegen ihn gewinnen wollte, zunächst eine bessere Stellung in eine unklare verdarb und danach ein Endspiel Läufer + 6 Bauern gegen Turm und 3 Bauern bis zur Niederlage überzog.

Dies kostete Ruben Mantel (Zabo-Eintracht Nürnberg; DWZ 1685) zwar den Turniersieg, jedoch hatte er den Sieg in seiner Altersklasse U16 nach seinem Erfolg in der letzten Runde (gegen Sebastian Hoffmann, SC Noris-Tarrasch Nürnberg) schon in trockenen Tüchern.

DWZ-Auswertung