Jugend
Unsere erfolgreichen Jugendlichen sammeln fleißig Pokale bei den stattfindenden Turnieren.
Grundstein hierfür ist das Jugendtraining, das immer am Donnerstag ab 18:00 stattfindet.
Ansprechpartner ist Jugendtrainer Helmut Luther
19. Ergoldinger Jugend-Schnellschach-Open 2023
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Jugend-Open
- Zugriffe: 435
19. Ergoldinger Jugend-Schnellschach-Open 2023
Kategorie: Jugend-Open - Ergolding Zuletzt aktualisiert: 23 Mai 2023 435 hits
Beim 19. Ergoldinger Jugend-Schnellschach-Open 2023 am 21.5.2023 waren wir vertreten mit:
Insgesamt 191 Teilnehmer in 6 Gruppen:
U8: 26 Teilnehmer Fortschritt Rangliste Simon Roscher (SK Germering, 1051)
U10: 31 Teilnehmer Fortschritt Rangliste Daniel Chua (SC Garching, 1680)
U12: 37 Teilnehmer Fortschritt Rangliste Daniel Hepp, GC Bayern München, 1588)
U14: 39 Teilnehmer Fortschritt Rangliste Tim Geist, SV Isental, 1694)
U16: 28 Teilnehmer Fortschritt Rangliste Denis Geist, SV Isental, 1786)
U25: 33 Teilnehmer Fortschritt Rangliste Richard Litzka, SC Starnberg, 2195)
U12 2023: ins Halbfinale
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Mannschaften
- Zugriffe: 498
U12 2023: ins Halbfinale
Kategorie: Mannschaften - U12 Zuletzt aktualisiert: 23 Mai 2023 498 hits
Das Halbfinale findet am 24.6.2023 bei Noris-Tarrasch statt
Wir richteten am Samstag 20.5.2023 die 2.Runde der Gruppe 2 der U12 Bayernliga 2022/23 im Südstadtforum aus. Leider bliebt das Auto von SV Bavaria Regensburg auf halber Strecke liegen und lies sich nach Hause abschleppen, sodass immer nur ein Wettkampf stattfand.
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | MPkt | BPkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SW Nürnberg Süd | ** | 2 | 3½ | 4 | 5 - 1 | 9,5 |
2. | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 2 | ** | 3 | 4 | 5 - 1 | 9,0 |
3. | SC Postbauer-Heng | ½ | 1 | ** | 4 | 2 - 4 | 5,5 |
4. | SC Bavaria Regensburg | 0 | 0 | 0 | ** | 0 - 6 | 0,0 |
Unser Team musste nur ein wenig beim Wettkampf gegen Noris-Tarrasch zittern. Schnell in Rückstand geraten, glich Alex an Brett 4 aus. Olha hatte am 2.Brett 2 Minusbauern, opferte aber gekonnt einen Turm um Dauerschach zu erzwingen. An Brett 1 konnte Viktor mit Schwarz zunächst einen Bauern gewinnen, sein Gegner Mohylnyi opferte dann sogar die Qualität gegen einen Bauern. Die Partie endete Remis, wie der Wettkampf.
Bilder von den 3 Wettkämpfen:
Entschuldigung vom Webmaster an unser Team: in Runde 4 leider mit dem Rücken zum Fenster (zu grell), deshalb diesmal keine Portrait-Fotos.
Ergebnisse:
4. Runde am 20.05.23 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Postbauer-Heng | DWZ | - | SW Nürnberg Süd | DWZ | ½ - 3½ | ||
1 | 1 | Cwiklik, Jonah | 1564 | - | 1 | Ratushnyi, Viktor | 1735 | 0 - 1 |
2 | 2 | Bhat, Dhruv | 988 | - | 2 | Ratushna, Olha | 1130 | ½ - ½ |
3 | 3 | Taraba, Paul | 934 | - | 3 | Prunskii, Viacheslav | 1047 | 0 - 1 |
4 | 5 | Walter, Elias | - | 4 | Averin, Alex | 0 - 1 | ||
Schnitt: | 1162 | - | Schnitt: | 1304 | ||||
2 | SC Bavaria Regensburg | DWZ | - | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | DWZ | - - + |
5. Runde am 20.05.23 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SW Nürnberg Süd | DWZ | - | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | DWZ | 2 - 2 | ||
1 | 1 | Ratushnyi, Viktor | 1735 | - | 1 | Mohylnyi, Stepan | 2063 | ½ - ½ |
2 | 2 | Ratushna, Olha | 1130 | - | 2 | Blumenthal Tuset, Sebastian | 1555 | ½ - ½ |
3 | 3 | Prunskii, Viacheslav | 1047 | - | 4 | Trumheller, Thomas | 1088 | 0 - 1 |
4 | 4 | Averin, Alex | - | 6 | Bharathula, Akhila | 1074 | 1 - 0 | |
Schnitt: | 1304 | - | Schnitt: | 1445 | ||||
2 | SC Postbauer-Heng | DWZ | - | SC Bavaria Regensburg | DWZ | + - - |
6. Runde am 20.05.23 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Bavaria Regensburg | DWZ | - | SW Nürnberg Süd | DWZ | - - + | ||
2 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | DWZ | - | SC Postbauer-Heng | DWZ | 3 - 1 | ||
1 | 1 | Mohylnyi, Stepan | 2063 | - | 1 | Cwiklik, Jonah | 1564 | 1 - 0 |
2 | 2 | Blumenthal Tuset, Sebastian | 1555 | - | 2 | Bhat, Dhruv | 988 | 1 - 0 |
3 | 5 | Bharathula, Agasthya | 905 | - | 3 | Taraba, Paul | 934 | 0 - 1 |
4 | 6 | Bharathula, Akhila | 1074 | - | 5 | Walter, Elias | 1 - 0 | |
Schnitt: | 1399 | - | Schnitt: | 1162 |
Dank gilt auch den Mannschaftsbetreuern Helmut Luther (SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd), Hermann Krauss (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873) und Stefan Ratscheu (SC Postbauer-Heng).
Morgen - am Sonntag 21.5.2023 - pilgern die Ratushnyi/as gemeinsam mit Alex gleich weiter zum 19.Ergoldinger Jugend-Schnellschach-Open 2023. Bericht folgt.
31.Garchinger Jugend-Open
- Details
- Geschrieben von: Helmut Luther + Webmaster
- Hauptkategorie: Jugend-Open
- Zugriffe: 378
31.Garchinger Jugend-Open
Kategorie: Jugend-Open - Garching Zuletzt aktualisiert: 19 Mai 2023 378 hits
Beim 31.Jugend Open in Garching am 18.5.2023 (Himmelfahrt) starteten Olha und Alex in der U10, Viktor in der U12 und Artur in der U16.
Viktor belegte den 3.Platz in der U12:
v.l.n.r: Lukas-Benedikt Merenda (2.), Noah Sajka (1.), Viktor Ratushnyi (3.), Anna Leicher (4.)
U12 Tabelle (Ausschnitt):
Rang | Name | DWZ | Verein | Punkte | BuH |
1 | Sajka, Noah | 1743 | SC Garching 1980 | 6.5 | 32.5 |
2 | Merenda, Lukas-Benedikt | 1643 | SF München | 6.0 | 35.0 |
3 | Ratushnyi, Viktor | 1777 | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | 6.0 | 31.0 |
4 | Leicher, Anna | 1485 | FC Bayern München | 5.5 | 29.5 |
5 | Bredl, Leander | 1187 | SC Garching 1980 e.V. | 5.5 | 28.0 |
61 Teilnehmer (komplette Tabelle bei SC Garching) |
1.Eggerbachtaler DWZ-Pokalturniere
- Details
- Geschrieben von: Helmut Luther + Webmaster
- Hauptkategorie: Jugend
- Zugriffe: 1104
1.Eggerbachtaler DWZ-Pokalturniere
Kategorie: Jugend - Jugend-Open Zuletzt aktualisiert: 17 Mai 2023 1104 hits
Turniersaal. Artur Ratushnyi im Vordergrund rechts
Am Samstag 13.5.2023 fanden die 1. Eggerbachtaler DWZ-Pokalturniere in Eggolsheim statt:
In der U10 Gruppe spielte Alex Averin mit, in der U8 Johannes Röthlein
In den Amateur-Pokalen siegte in der Gruppe 5 Olha Ratushna, Artur Ratushnyi belegte in der Gruppe 6 den zweiten Platz
Siegerfoto Gruppe 5: Links Olha Ratushna (1.Platz)
- 12.Wertinger Jugend-Schnellschachturnier
- Jugend Rapid-Turnier in Postbauer-Heng
- U12: 3 Siege in Schweinfurt
- Viktor wird bayrischer Vizemeister U12
- BJEM 2023
- U16 Bezirksmannschaftsmeisterschaft 2023
- U20 R4-5: zwei Niederlagen
- BEM 2023 - Viktor Ratushnyi Bezirksmeister U12
- Rapid Neumarkt 2023
- Mfr.U8+U10 Meisterschaft 2023 - Olha Dritte