4er Pokal

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Forum | Registrierung (kostenlos!)

×

Hinweis

Fehlende Zugriffsrechte - Datei 'http:/www.spiegel.de/static/sys/fussballticker/wappen/1/1323_22.png'
Fehlende Zugriffsrechte - Datei 'http:/www.spiegel.de/static/sys/fussballticker/wappen/9/928_22.png'

4er Pokal

Logo Mittelfranken Mannschaftspokal auf der Bezirks-Homepage

Saison Sieger Teilnehmer Wir Leitung
2019-20 SGem Fürth 4 - P.Greß
2018/19 SC Erlangen 5 Finale P.Greß
2017/18 SC Erlangen 9 Viertelfinale D.Münzenberg
2016/17 SC Uttenreuth 7 Halbfinale  D.Münzenberg
2015/16 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 9 Gewonnen  Corral/Münzenberg
2014/15 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 10 Gewonnen  C.Corral
2013/14 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 9 Viertelfinale  Kuhn/Corral
2012/13 SC Forchheim 10 Viertelfinale C.Kuhn
2011/12     a  u  s  g  e  f  a  l  l  e  n H.Ganslmayer
2010/11 SC Noris Tarrasch Nürnberg  14 Finale  J.Buchta
2009/10 SC Noris Tarrasch Nürnberg  10 Halbfinale J.Buchta

 

DWZ-Auswertung BezirksMM-Pokal 2016

Kategorie: Bezirk  1001 hits

Bezirks-DWZ-Referent Karsten Krebs hat den Bezirks-Mannschaftspokal 2015/16 (den wir auch heuer wieder gewonnen haben) ausgewertet:

Pokalverteidigung geglückt

Kategorie: Bezirk  1335 hits

Das Bezirks-Pokalfinale am 24.7.2016 zwischen uns und SC JÄKLECHEMIE Talente Franken entwickelte sich trotz großem DWZ-Unterschied zu einer knappen Sache.

Die Talente gingen nach einem Figureneinsteller am 1.Brett in Führung und hatten am 4.Brett Vorteil (Doppelturmendspiel mit Mehrbauer und Mattmotiven gegen den schwarzen König). In Zeitnot und mit dem Druck gewinnen zu müssen, stellte Richards Gegner dann allerdings einen ganzen Turm zum 3:1 Endstand ein. Zuvor hatten Gerhard und Manfred ihre Weißpartien souverän gewonnen.

BrSW Nürnberg SüdDWZ3 : 1SC JÄKLECHEMIEDWZ
1 FM Johannes Fischer (s)  2216 0 : 1 Thomas Roß (w)  1934
2 Gerhard Reis (w)  2212 1 : 0 Dr. Reinmar Killmann (s)  1801
3 Manfred Eiber (w)  2139 1 : 0 Sandra Roß (s)  1733
4 Richard Saathoff (s)  2057 1 : 0 Philipp Junk (w)  1828